问题
某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2018年7月发生以下业务:
(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具增值税普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物押金20万元。
(2)提供10万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000千克,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税,乙企业没有同类产品售价。
(3)委托加工收回后将其中900千克散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕。
(4)将委托加工收回剩余的100千克散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价为每千克120元。其他相关资料:药酒的消费税税率为10%;白酒的消费税税率为20%,0.5元/斤,
根据上述资料,回答下列问题:
本月甲企业分给职工散装药酒应缴纳消费税( )万元。
选项
A、1.50
B、1.75
C、2.10
D、0
答案
D
解析
(1)收取的品牌使用费和包装物押金均属于价外费用,要换算为不含税金额并入销售额中征收消费税。
本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税=(200+50+20)÷(1+16%)×20%+20×2000×0.5÷10000=48.55(万元)。
(2)委托加工应税消费品,受托方没有同类产品售价,应按组价计算代收代缴的消费税。
乙企业应代收代缴消费税=(10+1)÷(1-10%)×10%=1.22(万元)。
(3)本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税=1800×100÷10000×10%=1.80(万元)。
(4)药酒的消费税是单一环节征收的,散装药酒已经在委托加工环节缴纳过消费税了,所以甲企业将委托加工收回的已纳消费税的散装药酒分给职工,不再缴纳消费税。
