首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
自考
2003年购入一套设备,账面原值100万元,2006年花费4万元更新,2009年又用5万元改进其功能,预计尚可使用10年。该设备正常运作需要10人,年均工资0.6万元/人,材料消耗折合人民币100万元,能耗折合人民币10万元。目前的新式设备仅需7人,且料耗
2003年购入一套设备,账面原值100万元,2006年花费4万元更新,2009年又用5万元改进其功能,预计尚可使用10年。该设备正常运作需要10人,年均工资0.6万元/人,材料消耗折合人民币100万元,能耗折合人民币10万元。目前的新式设备仅需7人,且料耗
admin
2017-05-12
40
问题
2003年购入一套设备,账面原值100万元,2006年花费4万元更新,2009年又用5万元改进其功能,预计尚可使用10年。该设备正常运作需要10人,年均工资0.6万元/人,材料消耗折合人民币100万元,能耗折合人民币10万元。目前的新式设备仅需7人,且料耗和能耗均可节约10%。另外,从2003年至2011年间年物价上涨率10%,规模经济效益指数0.7,适用折现率8%,所得税税率25%。
要求:根据以上资料估算该设备2011年的价格。
选项
答案
(1)用物价指数法确定设备的重置成本: 重置成本=100×(1+10%)
8
+4×(1+10%)
5
+5×(1+10%)
2
=214.36+6.44+6.05=226.85(万元) (2)用使用年限法确定实体性贬值率: 加权更新成本之和=214.36×8+6.44×5+6.05×2=1 759.18(万元) 加权投资年限=加权更新成本之和/更新成本之和=1 759.18÷226.85=7.76(年) 实体性贬值率=加权投资年限/(加权投资年限+尚可使用年限)×100%=7.76÷(7.76+10)=43.69% (3)确定功能性贬值: 功能性贬值=年超额运营成本×(1-所得税税率)×(P/A,i,n) =[(10-7)×0.6+100×10%+10×10%]×(1-25%)×(P/A,8%,10) =64.42(万元) (4)确定该设备的评估价值: 评估价值=重置成本-实体性贬值-功能性 贬值=226.85-226.85×43.69%-64.42=63.32(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mAxR777K
本试题收录于:
资产评估题库经管类分类
0
资产评估
经管类
相关试题推荐
如果银行对支票支付业务处理效率太低,会导致()
以招商银行为例,谈谈在个人银行服务的安全机制中采取的业务安全监控办法。
根据各种市场的不同,市场信息可以分为
反映各种消费活动及其相互关系的实况、特征、变化情况的信息是
把系统中有关数据的各种信息汇总起来,并把数据之间的关系表示出来的是
行业吸引力大,业务力量强的战略业务单位在多因素投资组合矩阵中处于()
信息量大、交互沟通、成本较低但是用户尚待发展的媒体是()
某公司为增值税一般纳税人,2006年9月该公司发生以下经济业务:(1)外购原材料一批,货款已付并验收入库,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为30万元,另支付运费10万元,运输单位已开具运输凭证证。(2)外购机器设备一套,从供货方取得的增值税专
某公司每股利润为1.5元,市盈率为11,按市盈率法计算每股价格为()
随机试题
A,低血容量休克B,心源性休克C,感染性休克D,神经源性休克E,过敏性休克CO↓,SVR↑,CVP/PCW↓见于
非竞争性抑制剂存在时,酶促反应动力学的特点是
《药品生产许可证》有效期为
中国某机械制造商与英国某公司签订100万英镑的销售合同,3个月后英国公司支付货款。理论上,该公司为了规避风险,可以采取的措施有()。
学校侵犯了教师的合法权益,受理教师申诉的机关是()。
【2015重庆合川】()是教育政策的根本特征。
多根牙牙周膜面积最大的部位是()。
What’syourearliestchildhoodmemory?CanyourememberlearningtowalkOrtalk?Thefirsttimeyou【C1】______thunderorwatched
今年高一,但成绩平平淡淡,想考好大学机会不大。
()信息和技术()要闻()校园生活()英语角
最新回复
(
0
)