首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
丙公司为上市公司,增值税一般纳税企业,适用增值税税率为1 7%(假设没有其他税费),原材料只有甲材料一种并专门用于生产车间生产乙产品,该公司原材料按计划成本法进行日常核算。2013年12月1日,甲材料的计划单价为80元/千克,计划成本总额为250 000元
丙公司为上市公司,增值税一般纳税企业,适用增值税税率为1 7%(假设没有其他税费),原材料只有甲材料一种并专门用于生产车间生产乙产品,该公司原材料按计划成本法进行日常核算。2013年12月1日,甲材料的计划单价为80元/千克,计划成本总额为250 000元
admin
2015-04-25
82
问题
丙公司为上市公司,增值税一般纳税企业,适用增值税税率为1 7%(假设没有其他税费),原材料只有甲材料一种并专门用于生产车间生产乙产品,该公司原材料按计划成本法进行日常核算。2013年12月1日,甲材料的计划单价为80元/千克,计划成本总额为250 000元,材料成本差异为16 010元(超支)。12月份,甲材料的收入与发生业务如下:
(1)3日,收到上月采购的甲材料600千克,实际采购成本为49 510元,材料已验收入库。
(2)4日,生产车间为生产乙产品领用甲材料1 000千克。
(3)5日,从外地X单位采购甲材料一批共计5 000千克,增值税专用发票上注明的材料价款为410000元,增值税为69 700元,发生运杂费11 300元(不考虑可抵扣税金)。款项及运杂费已通过银行支付,材料尚未收到。
(4)15日,收到本月5日从外地X单位采购的甲材料。验收时实际数量为4 780千克,经查明,短缺的200千克系由于供货单位少发货,要求供货方退还多付款项,另20千克系运输途中合理损耗。购入该批材料的运杂费全部由实收材料负担。
(5)16日,生产车间为生产乙产品领用甲材料3 250千克。
(6)28日,从外地Y单位购入甲材料1 000千克,增值税专用发票上注明的材料价款为78 000元,增值税为13 260元,材料已验收入库。
(7)生产车间生产乙产品的资料如下:
乙产品的生产需要经过三道工序,工时定额为50小时,其中第一、第二和第三道工序的工时定额依次为10小时、30小时和1 0小时,原材料在产品开工时一次投入。12月初,乙在产品成本为82 450元,其中直接材料71 610元,直接人工和制造费用10 840元。12月共发生直接人工和制造费用为172 360元。12月共完工乙产品650件。12月31日,乙产品的在产品为260件,其中在第一、第二和第三道工序的依次为50件、110件和100件。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。(答案中的金额单位用万元表示)
根据资料(7),下列各项中,丙公司12月份完工产品应负担的直接人工和制造费用为( )元。
选项
A、148850
B、34350
C、130857.14
D、30197.8
答案
A
解析
直接人工和制造费用应该按照约当产量来分配。在产品的约当产量=50×10%+110×50%+100×90%=150(件),完工产品应负担的直接人工和制造费用=(10840+172360)÷(650+150)×650=148850(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mB50777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业编制的财务会计报告应当以人民币反映。()
下列各项财务分析指标中,用于反映企业营运能力的是()。
下列应通过企业“资本公积”科目核算的有()。
某企业按照,应收账款余额的10%计提坏账准备。该企业2006年应收账款余额为2000万元,坏账准备余额200万元,2007年发生坏账50万元,发生坏账收回60万元,2007年底应收账款余额为2500万元,那么该企业2007年应该提取的坏账准备为()
某商场2005年4月1日A商品存货9万元,本月又购入15万元,本月销售收入17万元,发生销售折让1万元,上季度该类商品毛利率为25%,则本月末库存商品A的成本为()万元。
下列各项交易或事项,应通过“其他应付款”科目核算的有( )
现金清查中,对于无法查明原因的现金短缺,经批准后应计入营业外支出。()
A公司为增值税一般纳税企业,因意外水灾毁损库存原材料一批,实际成本为30000元,收回残料价值1700元,保险公司赔偿21000元。甲企业购入材料的增值税税率为17%,该批毁损原材料应确认的非常损失净额是()。
以下说法不正确的有()。
下列各项中,属于投资性房地产的是()。
随机试题
企业自行研制开发一项技术,经申请获得专利权。有关资料如下:(1)2013年5月,以银行存款支付研发支出20000元,其中符合资本化条件的是16500元;(2)2013年12月1日,无形资产研发成功并申请专利,以银行存款支付律师费1000元,注册费500
PowerPoint支持的文件类型及扩展名有哪些?
InBritainpeopledrive______theleft.
26岁女性,近半年体力活动下降,活动后心悸气短,心前区不适。查体:身体细高,四肢细长,心脏扩大,主动脉瓣区舒张期叹气样杂音,点头征(+),周围血管征(+),血压120/40mmHg,超声示:主动脉扩张。若该患者突发胸痛,呈撕裂样,持续不能缓解,并且出现
牛排卵后在卵泡破裂处首先出现
火电工程汽轮发电机组安装界定为中型工程的是()。
《商业银行个人理财业务管理暂行办法》明确规定,个人理财业务是指商业银行为个人客户提供的()专业化服务活动。
警民联防、警民共建精神文明,110报警服务监督系统、流动治安振出所等,体现了()。
Nexttimeyoufeeltheflucomingon,thinktwicebeforereachingforpainkillers—theycoulddomore【C1】______thangood.Withth
Morethanonestudent_________everbeentotheGreatWall.
最新回复
(
0
)