首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2015年10月发生如下业务: (1)从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,发生不含税运费8万元,取得货运增值税专
某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2015年10月发生如下业务: (1)从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,发生不含税运费8万元,取得货运增值税专
admin
2017-05-25
60
问题
某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2015年10月发生如下业务:
(1)从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,发生不含税运费8万元,取得货运增值税专用发票;向甲企业支付加工费,取得增值税专用发票,注明加工费12万元、增值税2.04万元,该批烟丝已收回入库,但本月未领用。
(2)从乙企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款400万元、增值税68万元;从小规模纳税人购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款300万元。
(3)进口一批烟丝,支付货价300万元、经纪费12万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保险费共计38万元。
(4)以成本为350万元的特制自产烟丝生产雪茄炯。
(5)本月销售雪茄烟取得不含税收入600万元,并收取品牌专卖费9.36万元;领用外购烟丝生产A牌卷烟,销售A牌卷烟400标准箱。
(6)本月外购烟丝发生霉烂,成本20万元。
(7)月初库存外购烟丝买价30万元,月末库存外购烟丝买价50万元。
(其他相关资料:本月取得的相关凭证符合规定,并在本月认证抵扣,烟丝消费税税率为30%,烟丝关税税率10%。卷烟生产环节从价消费税率为56%、定额税150元/箱,雪茄烟消费税税率36%)
要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
当月该卷烟厂进口烟丝应缴纳进口环节税金合计。
选项
答案
进口烟丝的关税完税价格=300+12+38=350(万元) 关税=350×10%=35(万元) 组成计税价格=(350+35)÷(1—30%)=550(万元) 进口烟丝缴纳的增值税=550×17%=93.5(万元) 进口烟丝缴纳的消费税=550×30%=165(万元) 进口环节应纳税金合计=35+93.5+165=293.5(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mBXc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
某市区工业企业(取得房地产开发资质)2009年的财务数据如下:(1)销售产品取得不含税销售收入1898万元;提供工业修理劳务取得不含税收入52万元;(2)当期产品成本为258万元;按规定缴纳增值税88万元;(3)期间费用:销售费用2
下列各项关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有()。(2011年)
下列外购商品中,已经缴纳的消费税,可从本企业应纳消费税额中扣除的是()。(2008年)
中国公民张某为某大学教授,2009年1~6月除了从所在大学取得工资、薪金收入外,还取得以下几项收入,2月10日受邀到境内某企业作演讲,主办方支付报酬5000元。要求:计算张某2月10日演讲取得的报酬应缴纳的个人所得税。
承租经营所得应纳税额的计算居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2007年取得以下所得:1~12月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将30万元生产经营所得在合伙人中进行平均分配。要求:计算李某分得的生产经营所得应缴纳的个人所得税。
中国公民王某就职于国内A上市公司,2010年收入情况如下:(1)4月取得上年度一次性奖金36000元,王某当月的工资为4500元。(2)8月开始被A上市公司派遣到所属的某外商投资企业工作,合向期内作为该外商投资企业雇员,每月从该外商投资企业取得薪金18
位于市区的某电子设备生产企业,主要生产电脑显示器.拥有固定资产原值6500万元,其中房产原值4000万元,2008年发生以下业务:(1)销售显示器给某销售公司,开具增值税专用发票,按销售合同约定取得不含税销售额7000万元;购进原材料,取得增值税专用发票
下列各项中,符合房产税优惠政策规定的有()。(2009年原制度)
伊林纺织品有限责任公司是一家有进出口经营权的增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税率为13%。2011年6月该公司的经营业务为:购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为200万元,外购货物准予抵扣的进项税额为34万元,货物已验收入库,当月
随机试题
方程组有解的充分必要条件是________.
患者女性,30岁,孕2产1。剖宫产术后1年,现停经18周要求终止妊娠。体检T:36℃,P:72次/分,BP:120/80mmHg,心肺无异常。下腹隆起,子宫底平脐,胎心140/分。B型超声检查示胎儿双顶径5.0cm,胎盘位于宫底部,子宫下段切口未见异常。
A.肉桂、细辛、高良姜B.乳香、没药、郁金C.沉香、檀香、荜茇D.人参、黄芪E.薤白、苏木胸痹血瘀气滞并重,胸闷痛甚者,可加
患者,女性,32岁,左腰部撞伤3h。局部疼痛、肿胀,有淡红色血尿,诊断为右肾挫伤,采用非手术治疗。为患者采取的护理措施应除外
属于信托绝对无效情形的有()。
公司债券又称企业债券,是股份公司为筹集资金而发行的经营管理权。()
( )是指分析索赔事件的影响。
我国关于外商投资企业的立法体现了哪些原则?
下列属于基金份额持有人权利的是()。Ⅰ.参与分配清算后的剩余财产Ⅱ.分享基金财产收益Ⅲ.按基金契约及其他有关规定,运作和管理基金资产Ⅳ.查阅或复制公开披露的基金信息资料
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%,对所得税采用资产负债表债务法核算。甲公司2016年1月1日递延所得税资产期初借方余额(全部为存货跌价准备而确认)25万元;递延所得税负债期初贷方余额(全部为可供出售金融资产项目的
最新回复
(
0
)