首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
ABC公司系上市公司,存货采用成本与可变现净值孰低法计价。 (1)2017年年初“存货跌价准备——甲产品”科目余额100万元;库存“原材料——A材料”未计提跌价准备。 (2)2017年年末“原材料——A材料”科目余额为1000万元,“库存商品——甲产品”科
ABC公司系上市公司,存货采用成本与可变现净值孰低法计价。 (1)2017年年初“存货跌价准备——甲产品”科目余额100万元;库存“原材料——A材料”未计提跌价准备。 (2)2017年年末“原材料——A材料”科目余额为1000万元,“库存商品——甲产品”科
admin
2018-02-09
47
问题
ABC公司系上市公司,存货采用成本与可变现净值孰低法计价。
(1)2017年年初“存货跌价准备——甲产品”科目余额100万元;库存“原材料——A材料”未计提跌价准备。
(2)2017年年末“原材料——A材料”科目余额为1000万元,“库存商品——甲产品”科目的账面余额500万元。库存A原材料将全部用于生产100件乙产品,每件产品直接耗用材料费用为10万元。80件乙产品已经签订销售合同,合同价格为每件11.25万元,其余20件乙产品未:签订销售合同;预计乙产品的市场价格为每件11万元,预计生产乙产品还需发生除A原材料以外的成本为每件3万元,预计为销售乙产品发生的相关税费每件为0.55万元。
(3)甲产品无不可撤销合同,市场价格总额为350万元,预计销售甲产品发生的相关税费总额为18万元。
假定不考虑其他因素。
要求:
计算2017年12月31日库存“原材料——A材料”应计提的存货跌价准备。
选项
答案
①有合同部分: 乙产品成本=80×10+80×3=1040(万元) 乙产品可变现净值=80×11.25-80×0.55=856(万元) 因用库存A材料生产的乙产品的可变现净值低于其成本,因此,库存A材料应按成本与可变现净值孰低计量。库存A材料可变现净值=80×11.25-80×3-80×0.55=616(万元) 库存A材料应计提的存货跌价准备=80×10-616=184(万元) ②无合同部分: 乙产品成本=20×10+20×3=260(万元) 乙产品可变现净值=20×11-20×0.55=209(万元) 因此,库存A材料应按成本与可变现净值孰低计量。 库存A材料可变现净值=20×11-20×3-20×0.55=149(万元) 库存A材料应计提的存货跌价准备=20×10-149=51(万元) ③库存A材料应计提的存货跌价准备合计=184+51=235(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mBh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2014年甲公司因安置职工就业向国家申请财政补贴资金20万元,2015年3月甲公司收到了财政拨付的奖励资金20万元。则在2015年3月甲公司应将收到的该笔财政补贴资金计入()。
2014年2月,甲公司开始建造商业设施,建成后作为自营住宿、餐饮的场地。预计造价为7000万元,因资金不足,按相关规定向有关部门提出补助2160万元的申请。2014年6月,政府相关部门批准了甲公司的申请并拨付甲公司2160万元财政拨款(同日到账)。2014
下列交易或事项中,不影响发生当期营业利润的是()。
甲公司对售出产品提供“三包”服务,规定产品出售后一定期限内出现质量问题,负责退换或免费提供修理。甲公司2014年共销售A产品500万件,每件100元,取得收入50000万元。根据以往经验,预计该产品发生的“三包”费用占销售收入的3%。假定甲公司只生产和销售
]2014年第一季度,甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)共销售A产品6000件,销售收入为3600万元。根据公司的产品质量保证条款,该产品售出后一年内,如发生非人为质量问题,公司将负责免费维修。根据以前年度的维修记录,如果发生较小的质量问题,发生的维修费
甲公司的记账本位币为人民币,对外币交易采用交易发生日的即期汇率折算。2015年7月12日出售价值为700万美元的库存商品,当日的即期汇率为1美元=6.82元人民币。2015年7月25日实际收到货款,当日的即期汇率为1美元=6.88元人民币。假定不考虑增值税
利润的来源包括:收入减去费用后的净额以及直接计入当期损益的利得和损失。()
所有者权益体现的是所有者在企业中的剩余权益,其确认和计量主要依赖于资产、负债等会计要素的确认和计量。()
下列各项关于资产期末计量的表述中,正确的有()。
甲公司2014年度财务报告于2015年3月5日对外批准报出,2015年2月1日,甲公司收到乙公司因产品质量原因退回的商品,该商品系2014年12月5日销售(已确认收入);2015年2月5日,甲公司按照2014年12月份申请通过的方案成功发行公司债券;201
随机试题
根据十三届全国人大五次会议审议通过的《政府工作报告》,下列属于2022年我国经济发展主要预期目标的是:①居民消费价格涨幅3%左右②实现高水平科技自立自强③国内生产总值增长6.5%左右④粮食产量保持在1.3万亿斤以上⑤坚持政府过紧日子,更好节用裕民
ParisisthecapitaloftheEuropeannationofFrance.Itisoneofthemostbeautifuland【C1】______citiesintheworld.Par
男,36岁,右侧面部及颏部遭到重击后,出现开、闭口困难,伴右侧面部及耳颞部肿痛。检查见下颌中线偏右,左侧后牙早接触,左侧开。最可能的诊断是
A.克拉维酸B.舒巴坦C.甲氧苄啶D.西司他丁E.丙磺舒与磺胺类药合用,双重阻断细菌四氢叶酸的合成而产生协同作用的药物是
下列关于有限责任公司型基金股权转让退出的说法,正确的是()。
Somepessimisticexpertsfeelthattheautomobileisboundtofallintodisuse.Theyseeadayinthenot-too-distantfuture
“_____________,_____________”的思想是范仲淹一生的真实写照,可以说具有这种思想的人在上下五千年的中国历史上比比皆是,举不胜举,作为新时代的我们更不应该逊色,要继往开来,扬帆远行!
《睡虎地秦墓竹简.法律答问》:“公室告何也?非公室告何也?贼杀伤、盗他人为公室;子盗父母,父母擅杀、刑、髡子及奴妾不为公室告。子告父母,臣妾告主,非公室告,勿听。”解释此段话的含义,并结合中国法制史的知识进行分析。
设f(x)=ex-∫0x(x-t)f(t)dt,其中f(x)连续,求f(x).
TheHouseisexpectedtopassapieceoflegislationThursdaythatseekstosignificantlyrebalancetheplayingfieldforunions
最新回复
(
0
)