问题
某公司为增值税一般纳税企业,主要生产和销售甲产品,适用增值税税率17%,所得税税率25%,不考虑其他相关税费。该公司2011年发生以下业务。
(1)销售甲产品一批,该批产品的成本16万元,销售价格40万元,专用发票注明增值税税额6.8万元,产品已经发出,提货单已交给买方,货款及增征税尚未收到。
(2)当年分配并发放职工工资40万元,其中生产工人工资24万元,车间管理人员工资8万元,企业管理人员工资8万元。
(3)本年出租一台设备,取得租金收入8万元。
(4)本年度计提固定资产折旧8万元,其中计入制造费用的同定资产折旧5万元,计入管理费用的折旧2万元,出租设备的折旧1万元。
(5)用银行存款支付销售费用1万元。
(6)在本年年末的财产清查中发现账外设备一台,其市场价格2万元,经批准转作营业外收入。
该公司2011年度的净利润为( )元。
选项
A、150 000
B、165 000
C、262 500
D、270 000
答案
B
解析
以利润总额为基础计算净利润,即净利润=利润总额一所得税=220 000—220 000×25%=165 000(元)。
