首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业(非房地产开发企业)准备将一处房地产转让给另一家企业乙,房地产公允市价为2000万元,城建税税率及教育费附加征收率分别为7%和3%,营业税税率为5%,印花税税率为0.05%。企业面临两种选择:一种是直接将房地产按照2000万元的价格销售给乙企业;另一
某企业(非房地产开发企业)准备将一处房地产转让给另一家企业乙,房地产公允市价为2000万元,城建税税率及教育费附加征收率分别为7%和3%,营业税税率为5%,印花税税率为0.05%。企业面临两种选择:一种是直接将房地产按照2000万元的价格销售给乙企业;另一
admin
2013-06-16
62
问题
某企业(非房地产开发企业)准备将一处房地产转让给另一家企业乙,房地产公允市价为2000万元,城建税税率及教育费附加征收率分别为7%和3%,营业税税率为5%,印花税税率为0.05%。企业面临两种选择:一种是直接将房地产按照2000万元的价格销售给乙企业;另一种是将房地产作价2000万元投入乙企业,然后将持有的股权以2000万元转让给乙企业的母公司。
要求:站在节税减负角度,分析哪种方式更合适 (不考虑土地增值税)。
选项
答案
方案1:企业直接销售房地产 应交营业税、城建税及教育费附加=2000×5%×(1+7%+3%)=110(万元) 应交印花税=2000×0.05%=1(万元) 合计应交税金及附加=110+1=111(万元) 方案2:企业先将房地产投入然后转让其股权 房产投资时应交印花税=2000×0.05%=1(万元) 股权转让时应交印花税=2000×0.05%=1(万元) 合计应交税金及附加=1+1=2(万元) 所以,从节税减负角度看,企业采用第二种投资方式更合适。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mCU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
使用寿命不确定的无形资产当有证据表明其使用寿命有限时,应作为前期差错更正处理。()
下列各项业务中,最终能使企业资产和所有者权益总额均增加的是()。
乙股份有限公司(以下简称“乙公司”)为华东地区的一家上市公司,属于增值税一般纳税人。乙公司2018年至2021年与固定资产有关的业务资料如下:(1)2018年12月1日,乙公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票上注明的生产线售价为1170万元
甲公司对投资性房地产采用公允价值模式后续计量。甲公司有关房地产的相关业务资料如下:(1)2016年1月,甲公司自行建造一幢办公大楼。在建设期间,甲公司购进为建造工程准备的一批物资,价款为3000万元。该批物资已验收入库,款项以银行存款支付。该批物资全部用
下列各项中,在对境外经营财务报表进行折算时选用的有关汇率,符合会计准则规定的有()。
某商品流通企业(增值税一般纳税人)采购甲商品1000件,每件售价2万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税为260万元,另支付采购费用10万元。该企业采购的该批商品的总成本为()万元。
下列项目中,通常表明企业向客户转让商品的承诺与合同中其他承诺不可单独区分的有()。
2015年12月31日,乙事业单位经与代理银行提供的对账单核对无误后,将200000元零余额账户用款额度予以注销。另外,本年度财政授权支付预算指标数大于零余额账户用款额度下达数,未下达的用款额度为300000元。2016年度,乙事业单位收到代理银行提供的额
关于相关系数,以下叙述正确的有()。
若两种投资收益的相关系数等于零,则投资组合的风险与市场风险无关。()
随机试题
装配基准面的选择原则是什么?
“草圣”是指唐代书法家()
细菌性痢疾的病变发生部位最少见于
患者,男,66岁,缺失,患者对塑料严重过敏。余牙及缺牙间隙正常若设计成金属支架修复时,采用下述哪种方法复制工作模型最佳
贷款业务是()。
做豆腐时,常用到盐卤,请问盐卤的电解质主要是()。
设f(x)在x=a处可导,则等于
R1、R2是一个自治系统中采用。RIP路由协议的两个相邻路由器,R1的路由表如下图(a)所示,当R1收到R2发送的如下图(b)的(VD)报文后,R1更新的4个路由表项中距离值从上到下依次为0、3、3、4。那么,①②③④可能的取值依次为
查询单位名称中含"北京"字样的所有读者的借书证号和姓名,正确的SQL语句是( )。
A、diedofarsenicpoisoningB、diedofastomachcancerC、waskilledbyBritisharmyD、wasmurderedbyPrussianforcesB
最新回复
(
0
)