首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某白酒酿造公司,2018年度实现白酒销售收入7 400万元、投资收益180万元,成本、费用及税金等共计7 330万元,营业外支出80万元,全年实现会计利润170万元,已按25%的企业所得税税率缴纳了企业所得税42.5万元。后经聘请的会计师事务所审核,发现以
某白酒酿造公司,2018年度实现白酒销售收入7 400万元、投资收益180万元,成本、费用及税金等共计7 330万元,营业外支出80万元,全年实现会计利润170万元,已按25%的企业所得税税率缴纳了企业所得税42.5万元。后经聘请的会计师事务所审核,发现以
admin
2019-10-22
41
问题
某白酒酿造公司,2018年度实现白酒销售收入7 400万元、投资收益180万元,成本、费用及税金等共计7 330万元,营业外支出80万元,全年实现会计利润170万元,已按25%的企业所得税税率缴纳了企业所得税42.5万元。后经聘请的会计师事务所审核,发现以下问题,公司据此按税法规定予以补税。
(1)管理费用中列支的业务招待费为80万元;销售费用中列支当年发生的广告支出480万元。该企业以前年度尚未扣除的广告费为65万元。
(2)“投资收益”账户记载的180万元分别为:①取得境内从被投资企业的撤回投资,分配支付额超过投资成本部分的金额116万元(其中含累计未分配利润和累计盈余86万元);②取得境外分支机构税后收益49万元,已在国外缴纳了15%的企业所得税;③取得国债利息收人为15万元。
(3)2018年4月20日购进一台机械设备,购入成本90万元,当月投入使用。按税法规定该设备按直线法折旧,期限为10年,残值率5%,企业将设备购入成本一次性在税前作了扣除。
(4)12月10日接受某单位捐赠小汽车一辆,取得增值税普通发票,注明价税合计金额58.5万元,企业未列入会计核算。
(5)“营业外支出”账户中列支的通过非营利社会团体向贫困山区捐款80万元,已全额扣除。
要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
业务(1)应调整的应纳税所得额为( )万元。
选项
A、-22
B、43
C、65
D、0
答案
A
解析
业务招待费发生额的60%为48万元;销售营业收入的5‰为37万元,税前允许扣除37万元,纳税调增43万元。广告费税前扣除限额=7 400×15%=1 110(万元)。当年发生的480万元广告费可全额扣除,并可扣除以前年度结转的广告费65万元,应调减应纳税所得额65万元。业务(1)应调整的应纳税所得额=43-65-22(万元),即纳税调减22万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mCdg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
自然人转让的房地产坐落地与其居住地不在同一地的,土地增值税的纳税地点是()。
下列与个人任职有关的收入中,可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税的有()。
2007年某外商投资企业委托一境外公司在境外销售其位于我国境内的一栋商品房,代销合同规定销售价400万元,境外公司实际以480万元售出;商品房成本费用280万元,另向境外公司支付佣金、手续费等80万元(能提供有效凭证),缴纳相关税费20万元。该外商投资企业
某企业有两辆送货的载货汽车,一辆自重吨位为2.4吨,一辆自重吨位为2.6吨,当地政府规定载货汽车为每自重吨位20元,该企业当年应缴纳车船税为()元。
张某是自由撰稿人,2008年张某的一篇小说在某国发表,取得稿酬折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税4500元,同年从该国取得债券收入折合人民币2000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税300元;当年,张某将另一作品的手稿原件在我国公开拍
计算应缴纳的车船税为()万元。计算应扣缴的企业所得税为()万元。
某公司2008年发生以下经济行为:(1)与企业甲签订运输合同一份,总金额1000万元,其中支付给中国境内某运输企业250万元(含装卸费50万元);付给境外某运输公司750万元(含装卸费50万元),进行货物国际联运;(2)与乙企业签订房屋租赁合同一份,但
所得税前准予扣除的销售税金及附加为()万元。所得税前准予扣除的公益性捐赠为()万元。
下列各项中,属于土地增值税征税范围的有()。
随机试题
诉讼
背阔肌()
小肝癌的最佳检查方法是()。
女,43岁,3月前曾因胆石症行手术治疗,1天前突然出现右上腹剧痛、寒战、高热,呕血约1000ml,入院后立即输血。当输血10ml时,突然出现心前区压迫感,腰背酸痛并出现血红蛋白尿,血压60/45mmHg。
臭氧层受到破坏和下列哪些气体有关
我国规定,货币市场基金组合的平均剩余期限在每个交易日均不得超过( )天。
科学发展观的第一要义是()。
设二维随机变量(X,Y)服从正态分布N(μ,μ;σ2,σ2;0),则Emin(X,Y)=_________.
[A]aradio[B]aTV[C]football[D]apiano[E]swimming[F]aCD[G]basketballYouplaytheballwithyourhands.
•Readthetextbelowaboutanaccountant.•Choosethebestwordtofilleachgap,fromA,B,CorD.•Foreachquestion193
最新回复
(
0
)