某卷烟厂(位于市区)为增值税一般纳税人主要外购烟叶生产雪茄烟和烟丝,2009年8月发生下列业务: (1)从农民手中收购烟叶,收购凭证上注明收购价1000000元,支付运费12000元,装卸费11500元,并取得了符合规定的运费发票; (2)将上

admin2013-01-10  37

问题 某卷烟厂(位于市区)为增值税一般纳税人主要外购烟叶生产雪茄烟和烟丝,2009年8月发生下列业务:
   (1)从农民手中收购烟叶,收购凭证上注明收购价1000000元,支付运费12000元,装卸费11500元,并取得了符合规定的运费发票;
   (2)将上述购买烟叶中的(成本为300000元)一部分直接运往乙企业(位于县城,增值税一般纳税人)委托其加工烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费122000元,乙企业代收代缴了消费税;
   (3)甲卷烟厂将收回的烟丝50%出售,取得不含税价款400000元;另外
下述关于烟叶、烟丝和雪茄烟税收政策的陈述,不正确的是(    )。   

选项 A、雪茄烟不属于卷烟,不适用复合计税的办法
B、烟叶适用农产品的计算抵扣政策
C、对烟叶税纳税人按规定缴纳的烟叶税,准予并入烟叶产品的买价计算增值税的进项税额
D、委托加工烟丝,由受托方代收代缴消费税,但是不用代收代缴城建税

答案D

解析  烟叶税=1000000×(1+10%)×20%
   =220000(元)
   购买烟叶业务可抵扣的进项税合计
   =[1000000×(1+10%)+220000]×13%+12000×7%
   =172440(元)
   乙企业加工烟丝代收代缴的消费税
   =(300000+122000)÷(1-30%)×30%
   =180857.14(元)
   加工费进项税=122000×17%=20740(元)
   烟丝销售销项税
   =400000×17%+420000×17%
   =13
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