问题
某居住项目规划建筑面积为30000m
2
,含土地费用在内的开发成本为7500万元,开发费用为1650万元,销售税费为销售收入的5.5%,销售均价为5500元/m
2
,适用的土地增值税税率为30%,则该项目应缴纳的土地增值税为( )万元。
选项
A、1482.75
B、1755.00
C、1932.75
D、2205.00
答案
A
解析
①其他扣除项目=含土地费用在内的开发成本×20%=7500×20%=1500(万元)。②增值税扣除项目金额总计=项目开发成本费用及税金+其他扣除项目=7500+1650+30000×5500×5.5%/10000+1500=11557.50(万元)。③增值额=30000×5500/10000-11557.50=4942.50(万元)。④增值比率:4942.50/11557.50=42.76%。⑤增值比率超过20%,低于50%,适用税率=30%,则应缴纳土地增值税=4942.50×30%=1482.75(万元)。这是一道拉分题。
