首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
资料同上。下列有关A公司2014年所得税的会计处理,正确的有( )。
资料同上。下列有关A公司2014年所得税的会计处理,正确的有( )。
admin
2019-01-29
38
问题
资料同上。下列有关A公司2014年所得税的会计处理,正确的有( )。
选项
A、递延所得税资产发生额为100万元
B、递延所得税负债发生额为162.5万元
C、递延所得税费用为62.5万元
D、应交所得税为187.5万元
答案
A,B,C,D
解析
选项A,应收账款可抵扣暂时性差异累计额=600+400=1000(万元),2014年递延所得税资产发生额=400×25%=100(万元)。选项B,投资性房地产应纳税暂时性差异累计额=2600一(1000—1000/20×8)=2000(万元);递延所得税负债发生额=2000×25%一337.5=162.5(万元)。选项C,递延所得税费用=一100+162.5=62.5(万元)。选项D,应交所得税=(1000+400—650)×25%=187.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mE8c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
20×6年7月1日,乙公司为兴建厂房从银行借入专门借款5000万元,借款期限为2年,年利率为5%,借款利息按季支付。乙公司于20×6年10月1日正式开工兴建厂房,预计工期1年3个月,工程采用出包方式。乙公司于开工日、20×6年12月31日、20×7年5
甲公司为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为17%,商品售价中不含增值税。转让无形资产、投资性房地产租金收入适用的营业税税率为5%。适用的所得税税率为25%,假定销售商品、提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转。投资性房地产采用公允
甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用交易发生日的即期汇率折算,按季计算外币账户的汇兑差额,甲公司外币交易有关资料如下:(1)甲公司20×1年第四季度发生以下交易或事项:①10月8日,收到国外乙公司追加的外币资本投资1000万美元
某企业2005年度主营业务成本为25000万元,存货的期初账面价值为2300万元,未提跌价准备,期末账面价值为4500万元。计提跌价准备300万元。应付账款期初账面价值5700万元,期末账面价值4800万元,2005年因债务重组用存货抵应付账款680万元,
A股份有限公司(以下简称A公司)对外币业务采用发生时的汇率折算,按月计算汇兑损益。2005年6月30日市场汇率为1美元=8.25元人民币.2004年6月30日有关外币账户期末余额如下:A公司2005年7月份发生以下外币业务(不考虑增值税等相关税费):
下列与分部报告有关的表述中,正确的有()。
下列各项关于所有者权益的表述中,正确的有()。
甲股份有限公司(以下称为“甲公司”)为非上市公司,系增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,其合并会计报表报出日为次年的2月5日。乙股份有限公司(以下称为“乙公司”)为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。2002年至2004年有关交
甲公司为境内注册的上市公司,外币业务采用交易发生日的即期汇率折算。有关业务如下:(1)甲公司30%的收入来自于出口销售,其余收入来自于国内销售;生产产品所需原材料有30%需进口,出口产品和进口原材料通常以欧元结算。2009年9月30日甲公司有关资
企业利润表中“主营业务收入”项目为5000万元,销项税额为170万元,资产负债表中“应收账款”项目的本年增加额为200万元:“应收票据”项目本年减少额为100万元,其中非现金资产抵偿债务3万元,坏账损失为10万元。在没有其他业务的情况下,现金流量表中的“销
随机试题
垫底的人陈大超终于调到一个局机关,吃上朝思暮想的“财政饭”,徐芳高兴得一天到晚都是笑盈盈的。可是等她醒过神来,她就发现在这个
Thehomecomputersindustryhasbeengrowing【21】intheworldforthelasttwentyyears.Computersusedtobelarge,expensivema
一位大学生患者,打篮球后冲凉,继之发热,39℃,头痛,咳嗽,咳黄色脓痰,无呼吸困难,体格检查:右肺下可闻及管状呼吸音,叩诊浊音,其肺炎影像特点
男性,57岁,胸闷伴下肢水肿2个月,心电图V1~V4导联QS波。缓解症状最迅速的药物
A.紫外线灭菌B.γ射线辐射灭菌C.高速热风灭菌D.超声波灭菌E.环氧乙烷灭菌不耐热药物的灭菌适用
总线能为多个部件服务,它可分时地发送与接受各部件的信息,所以可以把总线看成是()。
根据公司法理论,下列关于公司能力的说法中,错误的是()。
除斥期间的适用对象通常是()。(2018一专一38)
“奢靡之始,危亡之渐”是一句有名的格言,典出《新唐书》。该格言所包含的哲理有()
Lookatthestatementsbelowandthefiveextractsaboutdifferentadvertisementsfromnewspaperarticlesontheoppositepage.
最新回复
(
0
)