首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
风尚投资是一家私募基金公司,欲投资一家专门从事自动包装业务的企业,尚德企业就是这一领域的优质公司,这家公司无负债,其β值为1.5。已知当前国债的到期收益率为4%。沪深300指数为10%。为了更准确地对这个企业进行估值,风尚投资欲找一家同行业的公司作为参照以
风尚投资是一家私募基金公司,欲投资一家专门从事自动包装业务的企业,尚德企业就是这一领域的优质公司,这家公司无负债,其β值为1.5。已知当前国债的到期收益率为4%。沪深300指数为10%。为了更准确地对这个企业进行估值,风尚投资欲找一家同行业的公司作为参照以
admin
2021-11-29
52
问题
风尚投资是一家私募基金公司,欲投资一家专门从事自动包装业务的企业,尚德企业就是这一领域的优质公司,这家公司无负债,其β值为1.5。已知当前国债的到期收益率为4%。沪深300指数为10%。为了更准确地对这个企业进行估值,风尚投资欲找一家同行业的公司作为参照以降低估计误差。枫叶设计是一家同行业的上市公司,目前股价为20元。在外流通股份数量为1000万股,另外它还有1亿的债务,债务平均成本为7%,枫叶设计的β值为1.5%。[西南财经大学2017研]
请使用CAMP模型计算枫叶设计的权益资本成本,然后使用给定的债务成本计算该公司的总资本成本。
选项
答案
枫叶设计的权益资本成本为R
S
=R
f
+β(R
M
-R
f
)=4%+1.5×(10%-4%)=13%该公司总资本成本为R
WACC
=S/(B+S)·R
S
+B/(B+S)·R
B
=2/3×13%+1/3×7%=11%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mFBa777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
公司财务管理的目标是()。
设某固定利率债券本金为100美元,剩余期限为3年,息票率为6%,每年付息一次,到期收益率为5%,请计算:利用凸性法则解释,当收益率变动1%时,债券的价格变动百分之几。
根据《中华人民共和国合伙企业法》,具有民事行为能力的自然人可以成为普通合伙人。()
货币政策紧缩给股票市场造成的风险是系统性风险。()
外汇期权交易具有选择权,因此无风险。()
当市场收益率变动50个基点时,()的平均债券会经历一个2.3元的价格变动。假设债券的面值是100元,票面利率为12%。
根据凯恩斯利率决定理论,当市场上货币供给大于需求时,利率会()
公司净利润为205000美元,销售利润率为9.3%,应收账款账户余额为162500美元。假定80%的销售额都是信用销售,请问公司应收账款的周转天数是多少?
试述我国发展风险投资的意义。(华侨大学2014真题)
监管套利(对外经济贸易大学2015真题)
随机试题
关于CT机的矩阵的描述,正确的是
对于需要实施补液疗法的病人首先需要明确的问题是
马浑睛虫病的病原是
硝酸酯类舒张血管的机制是
关于玻璃隔断的叙述,下列哪条有误?
发行可转换公司债券的上市公司盈利能力应具有可持续性,并符合()规定。
为适应、把握、引领经济发展新常态,给“一带一路”注入强大动力,我国将在未来5年内安排2500人次青年科学家来华从事短期科研工作,培训5000人次科学技术和管理人员,投入运行50家联合实验室。这表现了()。
设A,B为n阶矩阵,且A2=A,B2=B,(A+B)2=A+B.证明:AB=O,
A. Whatexactlyisscience?B. Howdoyoufindanexplanation?C. Whattopicsdoyouneed?D. Howdoyouansweryourchild’sque
A、Avoideatinganyfood.B、PreparetherighttypeofpietoeatC、Washhishandsthoroughly.D、Practiceeatingapiequickly.A题
最新回复
(
0
)