首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
浮动利率安排是一种规避利率风险的手段。设现在需要筹措资金100万元,期限为一年,有两种方案: (1)以10%的固定利率借入资金。 (2)以LIBOR利率借入资金,LIBOR利率变动如下: 求:两种方案各支付的利息(设利息每三个月支付一次)。
浮动利率安排是一种规避利率风险的手段。设现在需要筹措资金100万元,期限为一年,有两种方案: (1)以10%的固定利率借入资金。 (2)以LIBOR利率借入资金,LIBOR利率变动如下: 求:两种方案各支付的利息(设利息每三个月支付一次)。
admin
2018-08-29
59
问题
浮动利率安排是一种规避利率风险的手段。设现在需要筹措资金100万元,期限为一年,有两种方案:
(1)以10%的固定利率借入资金。
(2)以LIBOR利率借入资金,LIBOR利率变动如下:
求:两种方案各支付的利息(设利息每三个月支付一次)。
选项
答案
固定利率下,每季度支付现金100×[*]=2.5(万) 浮动利率下 3月时支付100×[*]=3(万) 6月时支付100×[*]=2.5(万) 9月时支付100×[*]=2.25(万) 12月时支付100×[*]=2(万)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rgEa777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
若三次方程ax3+bx2+cx+d=0的三个不同实根x1,x2,x3满足x1+x2+x3=0,x1x2x3=0,则下列关系式中恒成立的是().
[2014年12月]某人驾车从A地赶往B地,前一半路程比计划多用时45分钟,平均速度只有计划的80%。若后一半路程的平均速度为120千米/小时,此人还能按原定时间到达B地,A、B两地相距()。
[2009年1月]某工厂定期购买一种原料,已知该厂每天需用该原料6吨,每吨价格1800元。原料的保管等费用平均每天每吨3元,每次购买原料支付运费900元,若该厂要使平均每天支付的总费用最省,则应该每()天购买一次原料。
甲、乙两辆汽车同时从某一环形公路上的同一起点出发沿顺时针方向开出.甲车比乙车速度快一些,可以确定乙车的速度是甲车速度的。(1)当甲车第一次从后面追上乙车时,乙车行驶了3圈;(2)当甲车第一次从后面追上乙车时,甲车立即转身沿着逆时针方向开
简述对数据统计分析的目的。(武大2011年研)
简述社会行政的主要内容。(华中农大2011年研)
为什么说货币的出现改变了商品交换的形式,也加深了商品经济的内在矛盾?
假定一国总消费投资,总货币需求函数分别为C=CY.Y,I=IY.Y+Ir.r,[*2],根据以下宏观经济数据回答问题:增加一单位财政支出G,一单位净出口NX和一单位货币量M将使总产出和物价水平变动多少?
请从宏观和微观两个角度,简述利率的经济杠杆功能。
净现值
随机试题
A.T细胞B.B细胞C.NK细胞D.吞噬细胞E.树突状细胞参与控制肿瘤生长发育的最重要宿主应答的细胞是
青年,男性,大面积烧伤8小时,已静脉输液3000ml,判断其血容量是否补足的简便、可靠指标是( )。
心包积液的病因有哪些
A.肩关节B.肘关节C.髋关节D.膝关节E.桡腕关节有盂缘的是
妊娠合并心脏病的妊娠期处理。以下哪项不合适
某企业职工小马不喜欢现在的工作,经常出工不出力,多次因工作质量问题与主管领导发生了摩擦,小马想主动解除劳动合同,但又有顾虑,原因是小马在1年前接受企业的安排,到国外参加了专业培训,企业为此支付了4万元培训费用,且小马与企业订立了培训服务期协议和竞业限制协议
经风险调整的收益率为每个业务单位或交易的()和经济资本的比率。
下列资产中,不能计算折旧扣除的是()。
求f(x)=的间断点并判断其类型.
SmartphonesAsmartphoneisonedevicethatcantakecareofallofyourhandheldcomputingandcommunicationneedsinasin
最新回复
(
0
)