首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2×17年12月20日,A政府单位购进一台不需要安装的设备,设备价款为700万元,另发生运杂费2万元,专业人员服务费20万元,款项均以银行存款支付;没有发生其他相关税费。该设备于当日投入使用,预计使用年限为10年,采用直线法计提折旧。不考虑其他因素,该项固
2×17年12月20日,A政府单位购进一台不需要安装的设备,设备价款为700万元,另发生运杂费2万元,专业人员服务费20万元,款项均以银行存款支付;没有发生其他相关税费。该设备于当日投入使用,预计使用年限为10年,采用直线法计提折旧。不考虑其他因素,该项固
admin
2021-04-26
31
问题
2×17年12月20日,A政府单位购进一台不需要安装的设备,设备价款为700万元,另发生运杂费2万元,专业人员服务费20万元,款项均以银行存款支付;没有发生其他相关税费。该设备于当日投入使用,预计使用年限为10年,采用直线法计提折旧。不考虑其他因素,该项固定资产每年应计提的折旧额为( )。
选项
A、70.2万元
B、72万元
C、72.2万元
D、70万元
答案
C
解析
该设备的入账价值=700+2+20=722(万元),该项固定资产每年应计提的折旧额=722/10=72.2(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mFfc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司于2018年6月1日,以60万元的价格转让一项无形资产所有权,假设不考虑相关税费。该无形资产系2015年6月1日购入并投入使用,其入账价值为300万元,法律规定的有效年限为6年,预计使用年限为5年,该无形资产按照直线法摊销。假定不考虑相关税费,转让该
甲公司2×16年1月开始研发一项新技术,2×17年1月进入开发阶段,2×17年12月31日完成开发并申请了专利。该项目2×16年发生研究费用600万元,截至2×17年年末累计发生研发费用1600万元,其中符合资本化条件的金额为1000万元。按照税法规定,研
甲公司2017年1月1日以3000万元的价格购入乙公司60%的股份,甲公司取得该项投资后对乙公司形成控制。购入时乙公司可辨认净资产的公允价值为4000万元(假定乙公司各项可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相等)。乙公司2017年实现净利润600万元,实现
A公司2×13年的资产负债表和利润表分别如表23—14和表23—15所示。其他有关资料:(1)本年度支付了27000元现金股利。(2)营业成本360000元中,包括工资费用165000元。管理费用61000元中,包括折旧费用21500元,报销的备用
A公司2×13年的资产负债表和利润表分别如表23—14和表23—15所示。其他有关资料:(1)本年度支付了27000元现金股利。(2)营业成本360000元中,包括工资费用165000元。管理费用61000元中,包括折旧费用21500元,报销的备用
甲公司20×9年度对外公开发行股票1亿股,发行价为每股10元,代理该项股票发行的A证券公司代甲公司支付各种发行费用50万元。此外,甲公司在20×9年还发行了5年期债券2亿元。按甲公司与B证券公司签署的承销协议的规定,B证券公司代理发行该批债券,发行手续费为
A公司向B公司授权使用X、Y、Z三项非专利技术。双方约定,B公司应就使用的X、Y非专利技术分别向A公司支付固定对价100万元和60万元;就使用Z非专利技术向A公司支付可变对价,金额为B公司授权使用的Z非专利技术所生产产品销售额的2%。X、Y、Z三项非专利技
甲公司为境内上市公司。2×17年,甲公司发生的有关交易或事项如下:(1)甲公司生产并销售环保设备,该设备的生产成本为每台600万元,正常市场销售价格为每台780万元。甲公司按照国家确定的价格以每台500万元对外销售。同时,按照国家有关政策,每销售1台环保
随机试题
平衡积分卡
有机磷中毒治疗,中毒症状消失后,多少时间可发生迟发性神经病
患者,男,68岁。诊为肺癌,症见唇甲紫暗,咳痰不爽,胸痛气急,舌有瘀点,脉弦。其证型是()
肠结核与结核性腹膜炎最主要的鉴别点是()。
有低毒难燃防火要求的场所,可采用交联聚乙烯、聚乙烯或乙丙橡皮绝缘的电缆。()
根据地表水水域功能,将地表水环境质量标准基本项目标准值分为五类,地表水Ⅳ类的化学需氧量标准为()。
依据《建设工程消防监督管理规定》,建设单位申请消防验收应当提供()。
计提固定资产折旧的方法有哪些?
Whatwillthewomandotomorrow?
A、Talkabouthisclimbingexperiences.B、HelphimjoinanIndianexpedition.C、Giveupmountainclimbingaltogether.D、Savemone
最新回复
(
0
)