首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司和乙公司均是增值税一般纳税人,2015年6月10日,甲公司按合同向乙公司赊销一批产品,价税合计3510万元,信用期为6个月,2015年12月10日,乙公司因发生严重财务困难无法按约付款,2015年12月31日,甲公司对该笔应收账款计提了351万元的坏
甲公司和乙公司均是增值税一般纳税人,2015年6月10日,甲公司按合同向乙公司赊销一批产品,价税合计3510万元,信用期为6个月,2015年12月10日,乙公司因发生严重财务困难无法按约付款,2015年12月31日,甲公司对该笔应收账款计提了351万元的坏
admin
2019-01-20
49
问题
甲公司和乙公司均是增值税一般纳税人,2015年6月10日,甲公司按合同向乙公司赊销一批产品,价税合计3510万元,信用期为6个月,2015年12月10日,乙公司因发生严重财务困难无法按约付款,2015年12月31日,甲公司对该笔应收账款计提了351万元的坏账准备,2016年1月31日,甲公司经与乙公司协商,通过以下方式进行债务重组,并办妥相关手续。
资料一:乙公司以一栋作为固定资产核算的办公楼抵偿部分债务,2016年1月31日,该办公楼的公允价值为1000万元,原价为2000万元,已计提折旧1200万元,甲公司将该办公楼作为固定资产核算。
资料二:乙公司以一批产品抵偿部分债务。该批产品的公允价值为400万元,生产成本为300万元,乙公司向甲公司开具的增值税专用发票上注明的价款为400万元,增值税税额为68万元,甲公司将收到的该批产品作为库存商品核算。
资料三:乙公司向甲公司定向发行每股面值为1元,公允价值为3元的200万股普通股股票抵偿部分债务,甲公司将收到的乙公司股票作为可供出售金融资产核算。
资料四:甲公司免去乙公司债务400万元,其余债务延期至2017年12月31日。
假定不考虑货币时间价值和其他因素。
要求:
计算甲公司2016年1月31日债务重组后的剩余债权的入账价值和债务重组损失。
选项
答案
甲公司债务重组后剩余债权的入账价值=3510-1000-100-68-200×3-400=1042(万元); 甲公司债务重组损失=(3510-351)-1042-(1000+400+68+200×3)=49(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mHQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年3月,甲公司以其持有的10000股丙公司股票(作为交易性金融资产核算)交换乙公司生产的一台办公设备,并将换入办公设备作为固定资产核算。甲公司所持有丙公司股票的成本为180万元,累计确认
仁达股份有限公司相关交易或事项如下:(1)2010年1月1日发行了50万份每份面值为100元、分期付息、到期一次还本的可转换公司债券,发行价格总额为5100万元,发行费用为40万元。该债券期限为3年,自2010年1月1日至2012年12月31日止
甲公司在2010年至2012年有以下经济业务:(1)甲公司于2010年6月1日与债务人A达成债务重组协议,A公司以其对乙公司的长期股权投资偿还所欠甲公司债务,该项投资的公允价值为5700万元,A公司所欠甲公司全部债务为6000万元,甲公司放弃剩余
下列有关建造合同的会计处理,正确的有()。
关于提供劳务收入的确认计量,下列说法中,正确的有()。
2013年1月1日A公司从非关联方取得B公司80%的股权,合并对价为一项可供出售金融资产和一项无形资产(土地使用权),可供出售金融资产公允价值为6200万元,账面价值为5500万元(包括成本5000万元,公允价值变动500万元),无形资产账面原值为3500
甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),所得税根据《企业会计准则第18号——所得税》的有关规定进行核算,适用的所得税税率为25%。2014年第四季度,甲公司发生的与所得税核算相关的事项及其处理结果如下:(1)甲公司2014年12月接到物价管理部门的处
甲公司为上市公司,假定2014年度财务会计报告经董事会批准于2015年3月31日对外报出,相关资料如下:(1)内审部门在审核公司2014年度财务报表时,对以下交易或事项的会计处理提出质疑。①2014年6月26,甲公司与A公司签订土地经营租赁协议。协
下列交易或事项属于会计政策变更且需要进行追溯调整的有()。
会计期末,事业单位应当将财政补助收入科目余额结转到事业结余科目。()
随机试题
车床主轴深孔加工工序应安排在()。
在我国,国家最高权力机关是中央人民政府,最高立法机关是人民代表大会。()
我国法定计量单位中,国家选定的非国际单位制单位,对国际单位制来讲就是制外单位,下列属于制外单位的是____________。
干式电抗器安装预算定额综合考虑了哪几种布置方式?
[2017年真题]关于保温隔热材料的说法,正确的有()。
关于外汇挂钩类理财产品,挂钩的一组或多组外汇的汇率大都依据东京时间中午12时整在路透社或彭博社相应的外汇展示页中的价格而厘定。()
根据《中华人民共和国企业国有资产法》和其他相关法律法规的规定,履行出资人职责的机构的职责包括()。
个体与亲友、同伴和其他社会成员沟通交流的能力,叫()。
课程需求度调查的层次有()。
国家关心民生,建设保障房,单位管辖范围内某工程建设缓慢,领导让你去调研,请问你如何开展调研?
最新回复
(
0
)