首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司在2010年至2012年有以下经济业务: (1)甲公司于2010年6月1日与债务人A达成债务重组协议,A公司以其对乙公司的长期股权投资偿还所欠甲公司债务,该项投资的公允价值为5700万元,A公司所欠甲公司全部债务为6000万元,甲公司放弃剩余
甲公司在2010年至2012年有以下经济业务: (1)甲公司于2010年6月1日与债务人A达成债务重组协议,A公司以其对乙公司的长期股权投资偿还所欠甲公司债务,该项投资的公允价值为5700万元,A公司所欠甲公司全部债务为6000万元,甲公司放弃剩余
admin
2016-03-15
62
问题
甲公司在2010年至2012年有以下经济业务:
(1)甲公司于2010年6月1日与债务人A达成债务重组协议,A公司以其对乙公司的长期股权投资偿还所欠甲公司债务,该项投资的公允价值为5700万元,A公司所欠甲公司全部债务为6000万元,甲公司放弃剩余300万元债权,甲公司已经为该应收款项计提4%的坏账准备。
甲乙公司于2010年7月1日手续完毕.甲公司取得的该项投资占乙公司60%的股权,取得投资时乙公司可辨认净资产公允价值总额为10000万元,账面价值9500万元,其差额为一项尚待摊销5年的无形资产所致。甲公司对该项投资采用成本法核算并对其实施控制。
甲公司按照净利润的10%提取盈余公积。
乙公司2010年实现净利润1200万元,其中7~12月份净利润为700万元。
(2)2011年4月1日乙公司分配净利润600万元,甲公司得到360万元。
2011年度乙公司实现净利润1300万元,乙公司因可供出售金融资产公允价值变动计入资本公积500万元。
(3)2012年1月2日,甲公司以3000万元的价格处置乙公司20%的股权,当日乙公司可辨认净资产公允价值总额为16000万元。处置该部分股权后,甲对乙拥有40%股权份额且具有重大影响,改为权益法核算。
(4)2012年4月5日乙公司分配净利润900万元,甲公司得到360万元。2012年度乙公司实现净利润1300万元,其中包含乙公司逆销内部交易利润300万元。
要求:
编制上述会计分录。
选项
答案
①债务重组取得时,依据债务重组取得长期股权投资计量: 借:长期股权投资——乙公司 5700 坏账准备 240 营业外支出——债务重组损失 60 贷:应收账款——A公司 6000 债务重组中,取得的长期股权投资以公允价值入账,放弃的债务面值与取得的股权价值差额,减去计提的坏账准备为债务重组损失。 ②2011年4月1日,发放股利,确认为投资收益。 借:应收股利 360 贷:投资收益 360 收到股利时: 借:银行存款 360 贷:应收股利 360 ③处置20%股权=5700/(60%/20%)=1900(万元)。 借:银行存款 3000 贷:长期股权投资 1900 投资收益 1100 ④处置后,剩余投资余额3800万元,小于其在被投资单位依股份享有的可辨认资产净额4000万元,调整长期股权成本,计入留存收益。 借:长期股权投资——乙公司损益调整 200 贷:盈余公积 20 利润分配——未分配利润 180 ⑤计算投资后至处置日期间被投资单位实现净损益中应享有的份额,要扣除已发放及宣告发放的股利=(700-500/5×6/12-600+1300-500/5)×40%=500(万元),及其他资本公积=500×40%=200(万元)。 借:长期股权投资——乙公司(损益调整) 500 ——乙公司(其他权益变动) 200 贷:盈余公积 50 利润分配——未分配利润 450 资本公积 200 ⑥2012年4月5日: 借:应收股利 360 贷:长期股权投资——乙公司损益调整 360 收到股利时 借:银行存款 360 贷:应收股利 360 ⑦2012年享有的利润份额=(1300-300-500/5)×40%=360(万元) 借:长期股权投资——乙公司损益调整 360 贷:投资收益 360
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/J010777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
采用债务法时,增加本期所得税费用的项目是()。
ABC公司和XYZ公司无任何投资和被投资关系,ABC公司董事长的妻子是XYZ公司的总会计师。ABC公司按协议约定承租XYZ公司的子公司DEF公司,在承租期内,ABC公司每年支付给XYZ公司租赁费500万元,XYZ公司不再控制DEF公司的财务和经营政策。XY
甲公司有关业务资料如下:(1)2009年12月10日与乙租赁公司签订了一份租赁合同。合同主要条款如下:①租赁标的物:A型特种运输设备,由乙租赁公司根据甲公司的特殊规格要求,从某设备制造企业订购。②起租日:2009年12月31日。③租
甲公司为市属国有高新技术企业,适用的所得税税率为15%,所得税核算方法为资产负债表债务法。甲公司按净利润的10%计提法定盈余公积,坏账准备计提比例为4%。假设税法规定,各项资产计提的减值准备均不得从应纳税所得额中扣除,实际发生的资产损失可以从应纳税所得额中
南云公司为上市公司,属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;主要从事机器设备的生产和销售,销售价格为公允价格(不含增值税额),销售成本逐笔结转。2010度,南云公司有关业务资料如下:(1)1月31日,向甲公司销售100台A机器设备,单位销售价
企业部分出售持有至到期投资使剩余部分不再适合划分为持有至到期投资的,应当将该剩余部分重分类为()。
下列关于会计估计及其变更的表述中,正确的是()。
下列各项中,应计入当期损益的事项有()。
对于以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,下列有关业务中,不应贷记“投资收益”的是()。
关于投资性房地产的处置,下列表述中不正确的有()。
随机试题
维生素A缺乏的早期症状是维生素A严重缺乏可能导致
某油田位于跨越甲、乙两国边界的底土中,两国均为联合国成员国,且它们之间没有相关的协议。依国际法规则和国际实践,下列哪一选项是正确的?()
非法侵占征地费,是单位或个人将被征用土地的土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费挪作他用,以谋取利益的行为。()
在不同阶段的工程验收中,单项工程验收的组织者是()。
甲股份有限公司2015年年度财务报告经董事会批准对外公布的日期为2016年4月3日。该公司2016年1月1日至4月3日发生的下列事项中,应当作为资产负债表日后调整事项的有()。
住宅室内装饰装修,是指()后,业主或者使用人对住宅室内进行装饰装修的建设活动。
【2014年山东威海.多选】创造性的基本特征有()。
正是由于中国等亚洲国家对日本当时(麦克阿瑟统治期)比现在问题更严重的历史教科书,错失了______影响的最佳时机,一代新日本人长成了,问题才更______了。依次填入横线部分最恰当的一项是()
设f(x)在x=0处二阶导数连续,且试求f(0),f’(0),f’’(0)以及极限
Whereistheman?
最新回复
(
0
)