首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某市甲、乙两企业均为一般纳税人,甲为生产企业,乙为商业企业,甲同乙签订一项代销协议,甲委托乙代销产品,不论采取何种销售方式,甲企业的产品在市场上以1000元的价格销售,市场售价的成本率为60%。目前拟定的代销协议中有两个可选方案: 方案一:采取代销
某市甲、乙两企业均为一般纳税人,甲为生产企业,乙为商业企业,甲同乙签订一项代销协议,甲委托乙代销产品,不论采取何种销售方式,甲企业的产品在市场上以1000元的价格销售,市场售价的成本率为60%。目前拟定的代销协议中有两个可选方案: 方案一:采取代销
admin
2016-02-29
57
问题
某市甲、乙两企业均为一般纳税人,甲为生产企业,乙为商业企业,甲同乙签订一项代销协议,甲委托乙代销产品,不论采取何种销售方式,甲企业的产品在市场上以1000元的价格销售,市场售价的成本率为60%。目前拟定的代销协议中有两个可选方案:
方案一:采取代销手续费方式,乙企业以每件1000元的价格对外销售,每代销一件收
取代销价格20%的手续费,甲企业以每件1000元向乙企业开具增值税专用发票。
方案二:采取视同买断方式代销,甲企业按800元的协议价收取货款,乙企业在市场上仍要以1000元的价格销售甲公司的产品,实际售价与协议价之间的差额,即200元/件归乙公司所有。
假定甲的进项税额为12万元,乙企业可售出产品1000件,甲按规定取得代销清单并开具增值税专用发票。
要求:分别从甲、乙两个企业的角度来判断上述两个方案的优劣。(除流转税及其附加外不考虑其他税费,以税前会计利润作为判断标准,以上价格均为不含税价,产品适用增值税税率为17%)
选项
答案
方案一: (1)甲应纳增值税=1000×1000×17 %-120000—=50000(元) 甲应纳城建税及教育费附加=50000×(7%++3%)=5000(元) 甲税前会计利润=000×1000×(1-20%)-1000×1000×60%-5000=195000(元) (2)乙应纳增值税=1000×1000×17%-1000×1000×17%=0(元) 乙应纳营业税=1000×1000×20%×5%=10000(元) 乙应纳城建税及教育费附加=10000×(7%+3%)=1000(元) 乙税前会计利润=1000×1000×20%-10000-1000=189000(元) 方案二: (1)甲应纳增值税=1000×800×17%-120000=16000(元) 甲应纳城建税及教育费附加=16000×(7%+3%)=1600(元) 甲税前会计利润=1000×800-1000×1000×60%-1600=198400(元) (2)乙应纳增值税=1000×1000×17%-1000×800×17%=34000(元) 乙企业应纳城建税及教育费附加=34000×(7%+3%)=3400(元) 乙税前会计利润=(1000-800)×1000-3400=196600(元) 从甲的角度来看,方案二比方案一多3400元的税前会计利润(198400-195000),应选择方案二; 从乙的角度来看,方案二比方案一多7600元的税前会计利润(196600-189000),应选择方案二。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mLig777K
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
根据《企业破产法》的规定,属于债务人财产的是()。
甲与乙订立租赁合同,将自己所有的一栋房屋租赁给乙使用。租赁期间,甲拟将该房屋以100万元的价格转让给丙。根据合同法律制度的规定,下列说法正确的有()。
抗辩权是可以阻止请求权效力发生的权利,下列抗辩权中,合同双方当事人均可行使的是()。
2006年5月,甲、乙、丙、丁、戊5家公司出资组建A有限责任公司,注册资本2000万元。其中,甲以货币出资500万元,乙以厂房作价出资600万元,丙以技术作价出资400万元;丁以设备作价出资200万元,戊以商标作价出资300万元。公司成立后,发现股东丁的设
甲公司为国有企业,为了改制需要,拟通过募集方式设立股份有限公司。根据《公司法》,下列关于股份有限公司设立的做法中,正确的有()。
甲、乙、丙于2015年成立一家普通合伙企业,但就合伙企业事务的执行未作约定。2015年5月1日,甲被法院宣告为无民事行为能力人。5月10日,丁因不知情找到甲商谈一笔生意,甲以合伙人身份与丁签订合同。下列各项表述中正确的是()。
王某2008年因贪污罪被判处有期徒刑5年,2013年刑满释放。2014年开始从事个体货物运输,经税务机关查明,王某2015年1~12月从事货运经营应纳税款25万元,但其一直采取各种隐瞒手段,全部税款未申报缴纳。本案已由税务机关依法移送司法机关处理。如果
2017年2月3日,甲继承了一套坐落于市中心的房屋。2017年4月8日,甲因急需用钱,在尚未办理继承房屋产权登记的情况下,即与乙签订买卖合同,将该房屋卖给乙,并交给乙居住。2017年6月9日,甲将继承的房屋登记于自己名下,6月15日,甲将该房屋卖给丙并办理
下列情形中符合徇私舞弊不征、少征税款罪的“重大损失”要件的有()。(2014年)
某市房地产企业2009年建设一栋普通标准的住宅出售,换人一块土地使用权,普通住宅的市场价格1000万元,土地使用权的市场价格为1100万元。则该房地产企业应缴纳的印花税是( )万元。
随机试题
设f(x)=(x-1)φ(x),且φ(x)在x=1处连续,证明:f(x)在点x=1处可导.
下列选项中,易发生子宫脱垂的是()
女性,中年,主诉手指脚趾关节痛,血浆尿酸550μmol/L,医生嘱禁食肝肾食品,因为
A.肺实变B.肺气肿C.肺不张D.气胸E.胸膜增厚病侧呼吸动度减弱伴叩诊为鼓音、呼吸音消失者,见于
原理决定了电磁流量计只能测导()。
在情景模拟测试方法中,()的每个应试者都留下一沓笔记、备忘录、信件等,作为其工作成效的最好纪录。
下列有关我国资源分布说法错误的是()。
微分方程y"-3y'+2y=2ex满足的特解为__________________.
计算机网络中对等实体间通信时必须遵循约定的标准协议。不同的协议有不同的功能,如:SNMP:(61);WAP:(62);PPP(63);HDLC(64);OSPF(65)。
A、Itwasinteresting.B、Itwasboring.C、Itwasdiscouraging.D、Itwasmoving.D本题考查对关键词汇的理解能力。对话中男士说今天早上那个盲童讲的话深深打动了我,女士答,我想每个人
最新回复
(
0
)