问题
某钨矿企业2016年1月销售自采原矿1000吨,每吨单价900元(不含增值税,下同);销售自采钨矿原矿连续加工的精矿800吨,每吨单价1650元。已知该企业选矿比为1.67,按照市场法计算资源税,钨矿资源税税率为6.5%,则该企业当月应纳资源税为( )元。
选项
A、150021.3
B、14920.20
C、14601.31
D、144300
答案
A
解析
换算比=1650/(900×1.67)=1.0978;
精矿销售额=1650×800+900×1000×1.0978=1320000+988020=2308020(元);
应纳资源税=2308020×6.5%=150021.3(元)。
