首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假定某存货的年需要量D=3 600件,单位储存变动成本KC=2元,单位缺货成本KU=4元.每次订货变动成本K=25元,交货时间L=10天。交货天数及其概率分布如表所示。 要求:计算确定最佳再订货点。
假定某存货的年需要量D=3 600件,单位储存变动成本KC=2元,单位缺货成本KU=4元.每次订货变动成本K=25元,交货时间L=10天。交货天数及其概率分布如表所示。 要求:计算确定最佳再订货点。
admin
2017-03-16
52
问题
假定某存货的年需要量D=3 600件,单位储存变动成本K
C
=2元,单位缺货成本K
U
=4元.每次订货变动成本K=25元,交货时间L=10天。交货天数及其概率分布如表所示。
要求:计算确定最佳再订货点。
选项
答案
经计算可得,经济订货批量=300件,每年订货次数=12次,平均每日需要量=3 600/360=10(件)。由于正常交货时间为10天,交货每延迟1天,交货期内的需要量就增加10件,交货每提前1天,交货期内的需要量就减少10件。故可将延迟交货天数转化为增加的需要量,如下表所示。 [*] (1)不设置保险储备量,再订货点为100件: 缺货期望值=(110一100)×0.2+(120一100)×0.04+(130—100)×0.01=3.1(件) 缺货成本与储存成本之和=4×3.1×12+0×2=148.8(元) (2)令保险储备量为10件,再订货点为110件: 缺货期望值:(120—110)×0.04+(130一110)×0.01=0.6(件) 缺货成本与储存成本之和=4×0.6×12+10×2=48.8(元) (3)令保险储备量为20件,再订货点为120件: 缺货期望值=(130—120)×0.01-0.1(件) 缺货成本与储存成本之和=4×0.1×12+20×2=44.8(元) (4)令保险储备量为30件,再订货点为130件: 缺货量为0 缺货成本与储存成本之和=4×0×12+30×2=60(元) 比较可知,当保险储备量为20件,再订货点为120件时,缺货成本与储备成本之和最小,此时的再订货点最佳。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mOH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
资金边际成本采用加权平均法计算,其权数为()权数。
企业大量增加速动资产可能导致的结果是( )。
永昌公司有关资料如下:(1)全年销售收入6000万元,变动成本率60%,含折旧摊销在内的固定成本为1500万元,所得税率为25%。(2)公司所有者权益为2000万元,全部为普通股股本,普通股200万股,市价10元;负债率40%,全部为长
某企业按规定可享受技术开发费加计扣除的优惠政策。年初,企业根据产品的市场需求,拟开发出一系列新产品,产品开发计划两年,科研部门提出技术开发费预算需1000万元,据预测,在不考虑技术开发费的前提下,企业第一年可实现利润500万元,第二年可实现利润1200万元
享有投资决策权和较充分的经营权的责任中心大多属于()。
M公司购进电脑200台,单位进价2500元,单位售价3000元,销售此批电脑的一次费用20000元,银行贷款年利率为3.6%,该批电脑的月保管费率为0.6%,销售税金及附加为5000元。请计算:(1)该批电脑的保本储存天数。(2)在批进
下列有关责任中心需要利用内部转移价格结转的有()。
某公司本期生产甲产品500件,实际耗用工时为6000小时,实际固定制造费用48000元,单位产品的工时耗用标准为11小时。本期预算固定制造费用为40600元,预计工时为5800小时。要求:分别按照两差异法和三差异法计算固定制造费用差异。
DL公司2009年实际投资资本平均总额2500万元,为扩大产品销售规模,计划年初追加500万元营运资金,企业预期投资资本回报率为20%,则该公司2010年的目标利润为()万元。
某企业为了提高产品A的质量,扩大销量,准备变卖一套尚可使用5年的旧设备,另购置一套新设备来替换它。1日设备的折余价值80000元,目前变现净收入100000元,新设备的投资额200000元,预计使用年限5年,更新设备的建设期为零,到第5年末新设备的预计净残
随机试题
A、Marketingtrainee.B、Financialassistant.C、Managementtrainee.D、Businessassistant.C对话一开始,面试官(即女士)就和男士确认,问他是否申请的是Management
简述上市公司信息披露的含义与作用。
A.子病B.胞漏C.子肿D.子痫E.胞阻妊娠恶阻,又称
生肌玉红膏能解毒生肌,适用于疮疡病证为()。
下述( )是对冻结指数的正确表达。
先简支后连续梁桥的施工质量控制要点有()
合同的转让必须双方当事人协商同意。()
下列情况中,构成侵害肖像权的是()。
A、 B、 C、 D、 D
有6位歌手:F、G、L、K、H、M。3位钢琴伴奏师:X、Y、W。每一位钢琴伴奏师恰好分别为其中的2位歌手伴奏。已知信息如下:(1)如果X为F伴奏,则W为L伴奏。(2)如果X不为G伴奏,则Y为M伴奏。(3)X或Y为H伴奏。(4)F与G不共用伴奏师;L
最新回复
(
0
)