首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2002年2月1日,某制药企业向税务机关报送2001年度企业所得税纳税申报表,其中产品销售收入10 000万元,减除成本、费用、税金、损失后,会计利润总额为2 000万元,应纳税所得额为2 000万元。税务机关通知该企业委托会计师事务所进行所得税审计,否则
2002年2月1日,某制药企业向税务机关报送2001年度企业所得税纳税申报表,其中产品销售收入10 000万元,减除成本、费用、税金、损失后,会计利润总额为2 000万元,应纳税所得额为2 000万元。税务机关通知该企业委托会计师事务所进行所得税审计,否则
admin
2009-02-15
50
问题
2002年2月1日,某制药企业向税务机关报送2001年度企业所得税纳税申报表,其中产品销售收入10 000万元,减除成本、费用、税金、损失后,会计利润总额为2 000万元,应纳税所得额为2 000万元。税务机关通知该企业委托会计师事务所进行所得税审计,否则税务机关将对其进行查账稽核,该企业便委托甲会计师事务所进行所得税审计。会计师事务所经查账核实以下几项支出。
(1) 支付某电视台广告费1 000万元。
(2) 支付业务宣传费500万元(其中未通过媒体的广告性支出100万元)。
(3) 非广告性质的赞助支出(赞助某青少年足球俱乐部) 200万元。
(4) 缴纳工商部门的罚款100万元。
(5) 缴纳税收滞纳金和罚款100万元。
(6) 该企业因逾期归还银行贷款,支付罚息20万元。
(7) 在与乙公司的合同纠纷中败诉,支付违约金100万元、诉讼费10万元。
要求:根据《企业所得税暂行条例》及《企业所得税税前扣除办法》的规定,计算该企业的应纳所得税额(该企业所得税税率为33%)。
选项
答案
(1) 支付电视台的广告费1 000万元不得据实扣除,其纳税调整增加额=(1 000-10 000× 8%) 万元=200万元。 (2) 业务宣传费500万元不得据实扣除,其纳税调整增加额=500万元-10 000万元× 0.5%=450万元。 (3) 非广告性质的赞助支出200万元不得在税前扣除,其纳税调整增加额为200万元。 (4) 缴纳工商部门的罚款100万元不得在税前扣除,其纳税调整增加额为100万元。 (5) 缴纳税务机关的税收滞纳金和罚款100万元不得在税前扣除,其纳税调整增加额为 100万元。 (6) 因逾期归还银行贷款,银行加收的罚息20万元,不属于行政性罚款,允许在税前扣除,无需进行纳税调整。 (7) 因合同纠纷支付的违约金100万元、诉讼费10万元,允许在税前扣除,无需进行纳税调整。
解析
从2001年1月1日起,制药、食品、日化等行业的企业,每一纳税年度可在销售收入8%的比例内据实扣除广告支出,超过比例部分的广告支出不得在当期扣除,但可以无限期向以后纳税年度结转。普通行业的广告费扣除标准为2%。
纳税人每一纳税年度发生的业务宣传费,包括未通过媒体的广告性支出,在不超过销售收入0.5%的范围内,可以据实扣除。
纳税人按照经营合同规定支付的违约金、罚款和诉讼法可以在税前扣除。该企业的应纳税所得额=(2000+200+450+200+100+100) 万元=3050万元
2001年该企业应缴纳所得税额=3050万元×33%=1006.50万元
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mOS0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
发出的商品不符合收入确认条件,但如果销售该商品的纳税义务已经发生,企业应当确认应交的增值税销项税额,借记“应收账款”,贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”。()
某企业对一条生产线进行改建。原价为200万元,已提折旧为45万元。改建过程中发生支出40万元,被替换部分的账面价值为15万元。该生产线改建后的入账价值为()万元。
下列关于固定资产清查的会计表述中正确的有()。
某公司于2015年1月1日将一幢商品房对外出租并采用公允价值模式进行后续计量,租期为3年,每年12月31日收取租金200万元。出租时,该幢商品房的公允价值为4400万元,2015年12月31日,该幢商品房的公允价值为5000万元。假定不考虑其他因素,该公司
企业按规定应缴纳消费税的项目有()。
一般纳税企业委托其他单位加工材料收回后直接对外销售的,其发生的下列支出中,应计入委托加工物资成本的有()。
企业在确定应收款项减值的核算方法时,应根据本企业实际情况,按照成本效益原则,在备抵法和直接转销法之间合理选择。()
甲企业于2005年9月接受一项产品安装任务,安装期5个月,合同总收入30万元,年度预收款项20万元,余款在安装完成时收回,当年实际发生成本15万元,预计还将发生成本3万元。2004年末请专业测量师测量,产品安装程度为60%。则年末应确认的劳务收入为(
20×1年1月10日,政府拨付甲企业450万元财政拨款(同日到账),要求用于购买大型科研设备1台;并规定若有结余,留归企业自行支配。20×1年2月1日,甲企业购入不需要安装的大型设备专门用于一科研项目——再生能源发电,研制成功后向国家申请专利。实际成本为3
根据我国《税收征收管理法》的规定,纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省级国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过( )。
随机试题
A.雷尼替丁B.奥美拉唑C.阿莫西林D.奥美拉唑、克拉霉素、甲硝唑三联E.多潘立酮28岁男性,上腹烧灼痛2年,为饥饿痛,有午夜痛。胃镜检查为十二指肠球部溃疡,快速尿素酶染色阳性。
具有泻下冷积,逐水退肿作用的药物是()具有泻下逐水,去积杀虫作用的药物是()
设f(x)=∑n=0∞anxn和g(x)=∑n=0∞bnxn,则f(x)g(x)的幂级数展开式中xn项的系数是:
按照《生产安全事故报告和调查处理条例》,发生事故后,事故发生单位必须以最快方式,将事故的简要情况向()报告。
某期权交易所2020年3月20日对ABC公司的期权报价如下:ABC公司是一家上市公司,最近刚发放上年现金股利每股2元,目前每股市价30元。证券分析师预测,甲公司未来股利增长率5%,等风险投资的必要报酬率10%,假设标的股票的到期日市价与
下列分布中,最适合描述光盘表面缺陷数的是()。
用大谱表记谱的乐器不包括()。
作诠释,是对事物或事理的某些性质和特点进行适当解说的一种说明方法,对说明的对象的解说往往侧重于事物某一方面的特征,或者解说它的构造、成因、功用等非本质的因素,说明的内容不能与被说明的对象变换位置。根据上述定义,下列选项中不属于作诠释的是()。
列宁说,意志如果是国家的,就应该表现为政权机关所制定的法律,否则“意志”这两个字只是毫无意义的空气振动而已。孟德斯鸠说:“当立法权和行政权集中在同一个人或同一个机关之手时,自由便不存在了。因为人们将要害怕这个国王或议会制定暴虐的法律,并暴虐地执行这些法律
Time______veryfastandanewyearwillbeginsoon.
最新回复
(
0
)