问题
某人出租自有住房,租期为1年,每月收得租金3000元,全年租金收入36000元,其全年应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、5280
B、5760
C、86402
D、7040
答案
A
解析
财产租赁所得以1个月内取得的收入为一次;另外,从2008年3月1日起,对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。其应纳税额=(3000-800)×10%×12=5280(元)。
