首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某事业单位2017年年初,事业基金为75万元,财政补助结余为80万元;事业收入(非专项资金收入)为2500万元,事业支出(非财政非专项资金支出)为2250万元;经营收入为1500万元,经营支出为1600万元。假定不考虑计算交纳所得税和计提专用基金,则该单位
某事业单位2017年年初,事业基金为75万元,财政补助结余为80万元;事业收入(非专项资金收入)为2500万元,事业支出(非财政非专项资金支出)为2250万元;经营收入为1500万元,经营支出为1600万元。假定不考虑计算交纳所得税和计提专用基金,则该单位
admin
2018-09-17
59
问题
某事业单位2017年年初,事业基金为75万元,财政补助结余为80万元;事业收入(非专项资金收入)为2500万元,事业支出(非财政非专项资金支出)为2250万元;经营收入为1500万元,经营支出为1600万元。假定不考虑计算交纳所得税和计提专用基金,则该单位2017年年末事业基金为( )万元。
选项
A、305
B、325
C、225
D、405
答案
B
解析
事业结余=2500-2250=250(万元),结转至非财政补助结余分配;经营收入<经营支出,为经营亏损,不结转至非财政补助结余分配。所以,非财政补助结余分配=250(万元),最终要转至事业基金。而财政补助结余不结转,则2017年末事业基金=75+250=325(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mTr0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业开出并承兑的商业承兑汇票到期无力支付时,正确的会计处理是将该应付票据()。
甲公司为增值税一般纳税人企业,适用的增值税税率为17%。不考虑除增值税以外的其他税费。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式计量。盈余公积的计提比例是10%。该公司有关房地产的相关业务资料如下:(1)2010年1月,甲公司自行建造办公大楼。在建设期间,甲公
固定资产盘盈先通过“待处理财产损溢”科目核算,批准后再转入“营业外收入”科目中。()
关于持有至到期投资,下列说法中不正确的有()。
短期借款利息属于投资费用,应记入“财务费用”科目。()
ABC公司2013年有关资料如下:(1)当年提供劳务收到银行存款4000万元,以前年度销售商品本年收到400万元,本年预收货款200万元,以前年度销售商品本年度退回时,支付银行存款200万元。(2)本年购买商品支付的银行存款500万元,本年支付以前年度
制造费用的分配,通常采用的方法有()。
2013年至2014年甲公司长期股权投资相关业务如下:(1)2013年1月1日,委托证券公司购入乙公司发行的股票200万股准备长期持有,占乙公司股份的30%,每股买入价为5元,另支付相关税费2万元,款项已支付,甲公司对乙公司具有重大影响,2012年12月
企业自己耗用的低值易耗品的摊销应通过“营业税金及附加”科目核算。()
下列关于成本费用和期间费用的说法,正确的有()。
随机试题
江西省内被誉为“中国最后的香格里拉”的古村落是()。
中华传统美德的主要内容是什么?
[2003年第17题]可见光的波长范围为:
下列关于预警控制的说法,正确的有()。
技术方案的经济效果评价中,动态财务分析指标包括()。
根据成人学习特点,激发学员兴趣的做法有______。
著名的意大利比萨斜塔倾斜的主要原因是()。
王某明知某电器产品不符合保障人身安全的国家标准,仍然大量进货销售,销售额达80万元。某企业因使用这种电器造成短路,引起火灾,致3人轻伤,部分厂房烧毁。下列说法中正确的是:
中国历史上书同文车同轨的重大变革发生在
Incitieswithrentcontrol,thecitygovernmentsetsthemaximumrentthatalandlordcanchargeforanapartment.Supporterso
最新回复
(
0
)