首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
以下关于某案件的四个断定中,只有一个是真的: (1)如果甲作案,那么乙是同案犯。 (2)作案者是丙。 (3)作案者是甲。 (4)作案者是甲或丁。 这一真的断定是:
以下关于某案件的四个断定中,只有一个是真的: (1)如果甲作案,那么乙是同案犯。 (2)作案者是丙。 (3)作案者是甲。 (4)作案者是甲或丁。 这一真的断定是:
admin
2018-12-03
55
问题
以下关于某案件的四个断定中,只有一个是真的:
(1)如果甲作案,那么乙是同案犯。
(2)作案者是丙。
(3)作案者是甲。
(4)作案者是甲或丁。
这一真的断定是:
选项
A、(1)。
B、(2)。
C、(3)。
D、(4)。
E、无法确定。
答案
A
解析
本题综合考查了直言和复言命题的矛盾关系。如果(3)真,则(4)真,所以(3)一定是假的,即甲不是作案者。这时(1)的前件“甲作案”为假,所以,(1)为真,因为充分条件命题在前件为假的情况下总是真的。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mU7i777K
本试题收录于:
MPA公共管理硕士(综合知识)题库专业硕士分类
0
MPA公共管理硕士(综合知识)
专业硕士
相关试题推荐
最早在中国领土上获得“观审”权的国家是______。
据传,美国有一报社曾慷概地给某橄榄球队俱乐部提供2500万美元的资助。与此同时,该报社属下的一个部门想操纵该球队有关比赛的商业广告业务,并欲从此广告中每年获取600万美元的收入。该报社所以给球队巨额“捐款”,是因为______。
在一个大企业(甲企业)中,一位市场研究人员可能指挥着三四十个手下,而另一同业竞争对手(乙企业)中的一位市场研究人员却可能只拥有一个秘书。对这两位市场研究人员,以下何种对比说法最贴切?______
某大型企业的陈先生多年担任总工程师职务,前不久正式退居二线,但他的继任者在进行重大工程技术决策前,总还是要主动前去征询他的意见。之所以出现这种情况,你认为主要是陈先生拥有以下哪方面的影响力?______。
相传英国有个名叫霍布森的商人,他在卖马的时候一直说,允许顾客任意挑选马匹,但需要符合一个条件,即只能挑选最靠近门边的那一匹。在此例中,顾客拥有的决策权限______。
人对客观事物是否符合个人的需要而产生的态度体验称为______。
在大青山脚下,只有一个古迹是永远不会废弃的,那就是被称为青冢的昭君墓。因为在内蒙人民的心中,王昭君已经不是一个人物,而是一个象征,一个民族友好的象征;昭君墓也不是一座坟墓,而是一座民族友好的历史纪念塔。青冢在呼和浩特市南二十里左右。据说清初
依次填人下列各句横线处的词语,最恰当的一组是①科学传播不可能起到立竿见影的效果,如果谁这样想,谁就会——科学,最终将危害科学。②近几年我国出土了大量先秦时期的典籍,使我们有可能对过去被判为伪书的作品重新加以——。③每年赛季开始之前,足球队有关人员都要
阅读下面文字,完成下列4题。为了避免雷同,有些雅人采用偏僻的名字。我本人就是其中的一个,在十五六岁时,我嫌父亲所给的名和老师所给的字都太俗,太普通,于是自己改名为“力”,改字为“了一”。但是所谓僻名也是没有标准的。我改名不到几个月,就看见《小说月报
某商店失窃,四名职工涉嫌被拘审。甲:只有乙作案,丙才会作案。乙:甲和丙两人中至少有一人作案。丙:乙没作案,作案的是我。丁:是乙作的案。四人中只有一个说假话,可推出以下哪项成立?()
随机试题
[*]
心智技能也可称作认知技能或智力技能,它是借助______在头脑中完成的智力活动方式。
对于气焊焊口采用的热处理方法是( )。
在浅埋暗挖修建隧道及地下工程的开挖方法中,双侧壁导坑法的适用条件是()。
按照编制程序和用途,建筑工程定额分为()。
某公安局督察机构根据已收集到的证据,认为民警王某的行为已涉嫌职务犯罪。依据《公安机关督察条例》的规定,该局督察机构对其应当:
谷子大约在5000万年前开始从水稻中分化出来,分化之后的基因组结构仍存在明显的共线性。研究人员发现谷子的2号和9号染色体分别由水稻的7号和9号、3号和10号染色体融合而成。同时,他们发现这两次融合事件也发生在高粱的染色体中,由此,研究人员推测这两次染色体融
已知某垄断厂商的成本函数为TC=5Q2+100Q,产品的需求函数为P=900—5Q,请计算:
某一次座谈会共有8个人参加,其中四个是东北人,两个是沈阳人,一个是河南人,两个是老年人,三个是青年人。假设上述介绍涉及本次座谈会的所有人。对此,甲、乙、丙分别有下列几个判断。甲说:“河南人不是青年人。”乙说:“青年人都是东北人。”丙说:“沈阳人都是青年人。
[*]
最新回复
(
0
)