首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
己公司现有生产线已满负荷运转,鉴于其产品在市场上供不应求,公司准备购置一条生产线,公司及生产线的相关资料如下: 资料一:己公司生产线的购置有两个方案可供选择: A方案生产线的购买成本为7 200万元,预计使用6年,采用直线法计提折旧,预计净
己公司现有生产线已满负荷运转,鉴于其产品在市场上供不应求,公司准备购置一条生产线,公司及生产线的相关资料如下: 资料一:己公司生产线的购置有两个方案可供选择: A方案生产线的购买成本为7 200万元,预计使用6年,采用直线法计提折旧,预计净
admin
2018-08-30
58
问题
己公司现有生产线已满负荷运转,鉴于其产品在市场上供不应求,公司准备购置一条生产线,公司及生产线的相关资料如下:
资料一:己公司生产线的购置有两个方案可供选择:
A方案生产线的购买成本为7 200万元,预计使用6年,采用直线法计提折旧,预计净残值率为10%。生产线投产时需要投入营运资金1200万元,以满足日常经营活动需要,生产线运营期满时垫支的营运资金全部收回。生产线投入使用后。预计每年新增销售收入11880万元,每年新增付现成本8 800万元,假定生产线购入后可立即投入使用。
B方案生产线的购买成本为7 200万元,预计使用8年,当设定贴现率为12%时,净现值为3 228.94万元。
资料二:己公司适用的企业所得税税率为25%,不考虑其他相关税金,公司要求的最低投资报酬率为12%,部分时间价值系数如下表所示:
资料三:己公司目前资本结构(按市场价值计算)为:总资本40 000万元,其中债务资本16 000万元(市场价值等于其账面价值,平均年利率为8%),普通股股本24 000万元(市价6元/股,4 000万股).公司今年的每股股利(D
0
)为0.3元,预计股利年增长率为10%,且未来股利政策保持不变。
资料四:己公司投资所需资金7 200万元需要从外部筹措,有两种方案可供选择:方案一为全部增发普通股,增发价格为6元/股。方案二为全部发行债券,债券年利率为10%,按年支付利息,到期一次性归还本金。假设不考虑筹资过程中发生的筹资费用。己公司预期的年息税前利润为4 500万元。
要求:
(1)根据资料一和资料二,计算A方案的下列指标:①投资期现金净流量;②年折旧额;③生产线投入使用后第1—5年每年的营业现金净流量;④生产线投入使用后第6年的现金净流量;⑤净现值。
(2)分别计算A、B方案的年金净流量,据以判断己公司应选择哪个方案,并说明理由。
(3)根据资料二、资料三和资料四:①计算方案一和方案二的每股收益无差别点(以息税前利润表示);②计算每股收益无差别点的每股收益;③运用每股收益分析法判断己公司应选择哪一种筹资方案,并说明理由。
(4)假定己公司按方案二进行筹资,根据资料二、资料三和资料四计算:①己公司普通股的资本成本;②筹资后己公司的加权平均资本成本。
选项
答案
(1)①投资期现金净流量NCF
0
=一(7 200+1200)=一8 400(万元) ②年折旧额=7 200×(1-10%)/6=1080(万元) ③生产线投入使用后第1一5年每年的营业现金净流量(NCF
1-5
)=(11 880一8 800一1080)×(1-25%)+1 080=2 580(万元) 或者:生产线投入使用后第1—5年每年的营业现金净流量(NCF
1-5
)=(11 880一8 800)×(1—25%)+1 080×25%=2 580(万元) ④终结期现金流量=1200+7 200×10%=1920(万元) 生产线投入使用后第6年的现金净流量(NCF
6
)=2 580+1920=4 500(万元) ⑤净现值=2 580×(P/A,12%,5)+4 500×(P/F,12%,6)一8 400=2 580×3.604 8+4 500×0.506 6—8 400=3 180.08(万元) 或者:净现值=2 580×(P/A,12%,6)+1920×(P/F,12%,6)一8 400=2 580×4.111 4+1 920×0.506 6—8 400=3 180.08(万元) (2)A方案的年金净流量=3 180.08/(P/A,12%,6)=3 180.08/4.111 4=773.48(万元) B方案的年金净流量=3 228.94/(P/A,12%,8)=3 228.94/4.967 6=650(万元) 由于A方案的年金净流量大于B方案的年金净流量,因此己公司应选择A方案。 (3)方案一:股数=4 000+7 200/6=5 200(万股),利息=16 000×8%=1 280(万元)。 方案二:股数=4 000(万股),利息=16 000×8%+7 200×10%=2 000(万元)。 [*] ③己公司预期的年息税前利润4 500万元大于两方案每股收益无差别点息税前利润4 400万元,此时采用债务筹资方案的每股收益更高,所以选择方案二。 (4)①普通股的资本成本=0.3×(1+10%)/6+10%=15.5% ②筹资后总资本=40 000+7 200=47 200(万元) 筹资后加权平均资本成本=8%×(1—25%)×(16 000/47 200)+10%×(1—25%)×(7 200/47 200)+15.5%×(24 000/47 200)=11.06%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mUW0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在其他因素不变的情况下,企业采用积极的收账政策,可能导致的后果是()。
在其他条件不变的情况下,股票股利会使发行在外的股票总数增加,改善企业资本结构。()
处于初创阶段的公司,一般不宜采用的股利分配政策有()。
某企业在选择股利政策时,以代理成本和外部融资成本之和最小化为标准。该企业所依据的股利理论是()。
由于经营杠杆能够扩大市场和生产等不确定性因素对利润波动的影响,所以经营杠杆是资产报酬不确定的根源。()
下列各项中,不属于财务分析方法的是()。
以企业价值最大化作为财务管理目标,存在的问题是()。
在采用资金习性预测法预测资金需要量时,一般情况下,原材料的保险储备占用的资金应属于半变动资金。()
已知某投资项目的形成固定资产费用为100万元,形成无形资产费用为20万元,流动资金投资为30万元,建设期资本化利息为10万元,则下列有关该项目相关指标的表述中,正确的是()。
C公司是一家冰箱生产企业,全年需要压缩机360000台,均衡耗用。全年生产时间为360天,每次的订货费用为160元,每台压缩机持有费率为80元,每台压缩机的进价为900元。根据经验,压缩机从发出订单到进入可使用状态一般需要5天,保险储备量为2000台。
随机试题
材料一党的十八大以来,以习近平同志为核心的党中央把解决好三农问题作为全党工作的重中之重,出台一系列重大方针政策,推动一系列重大改革举措,指引我国新时代三农发展取得历史性成就、发生历史性变革。粮食和重要农产品供给稳定,粮食产量连续7年稳定在1.3万亿斤以上
A.抗毒素B.减毒疫苗C.IFN-αD.造血干细胞移植E.免疫抑制剂用于被动免疫的是
在办理房地产抵押贷款时,房地产抵押包括()。
居住建筑采用哪种热水系统最节能环保?
考察国情民风、体验异域生活、探亲访友寻根的旅游动机属()。
拉杆箱:手提袋与()在内在逻辑关系上最为相似。
世界之最是指在全世界范围内最突出的某一人、事、物等。下列关于世界之最的说法错误的是:
马丁.路德.金
“挟泰山以超北海,语人日吾不能,是诚不能也。为长者折枝,语人日吾不能,是不为也,非不能也。”《孟子》中的这段话启示我们,做事情时要区分可能性和不可能性,二者的区别在于()(2007年单选)
Sadnessisn’tmanly—thisEricWeaverknew.WhendepressionengulfedthisNewYorkpolicesergeant,ittookadifferentguise:a
最新回复
(
0
)