首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
F公司是一家商业企业,主要从事商品批发业务,该公司2015年实际和2016年预计的主要财务数据如下: 其他资料如下: (1)F公司的全部资产均为经营性资产,流动负债均为经营性负债,长期负债均为金融性负债,财务费用全部为利息费用;估计债务价值时采用账面价值
F公司是一家商业企业,主要从事商品批发业务,该公司2015年实际和2016年预计的主要财务数据如下: 其他资料如下: (1)F公司的全部资产均为经营性资产,流动负债均为经营性负债,长期负债均为金融性负债,财务费用全部为利息费用;估计债务价值时采用账面价值
admin
2018-12-29
43
问题
F公司是一家商业企业,主要从事商品批发业务,该公司2015年实际和2016年预计的主要财务数据如下:
其他资料如下:
(1)F公司的全部资产均为经营性资产,流动负债均为经营性负债,长期负债均为金融性负债,财务费用全部为利息费用;估计债务价值时采用账面价值法。
(2)F公司预计从2017年开始实体现金流量会以6%的年增长率稳定增长。
(3)加权平均资本成本为12%。
(4)F公司适用的企业所得税税率为25%。
要求:
使用现金流量折现法估计F公司2015年年底的公司实体价值和股权价值。
选项
答案
实体价值=45/(12%—6%)=750(亿元) 或:实体价值=45×(P/F,12%,1)+45×(1+6%)/(12%—6%)×(P/F,12%,1)=750(亿元) 股权价值=750—164=586(亿元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mXIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列可用于弥补亏损的项目有()。
《公司法》规定,专门用于职工集体福利设施建设的公益金,按照税后利润的提取比例为()。
某公司2012年税后利润600万元,2013年需要再增加投资资本800万元,公司的目标资本结构是权益资本占60%,债务资本占40%,公司采用剩余股利政策,增加投资资本800万元之后,资产总额增加()万元。
在影响收益分配政策的法律因素中,目前,我国相关法律尚未作出规定的是()。
某公司税后利润为50万元,目前资本结构为权益资本与债务资本各占50%。假设第2年投资计划需资金60万元,当年流通在外普通股为10万股,如果采取剩余股利政策,该年度股东可获每股股利为()元。
某公司已发行普通股100000股,拟发放10%的股票股利,并按配股后的股数支付了33000元的现金股利,若该股票当时市价为30元,本年盈余30000元,则股票获利率为()。
随机试题
甲公司被依法宣告破产,管理人的清算结果表明:甲公司的破产财产共1900万元,发生破产清算费用110万元,欠职工工资140万元,欠税款1500万元,破产债权3000万元,其中乙公司拥有破产债权1000万元。根据《企业破产法》规定,乙公司就破产债权受偿的金额为
溶血尿毒症综合征引起的贫血多伴有再生障碍性贫血等在行骨髓移植时应用大剂量环磷酰胺,若预防不当可致
对染疫动物及其同群动物的处理,不正确的表述是
A、只靠上冲加压B、以调节下冲在模孔中的位置实现片重调节C、靠上下冲同时加压D、只靠下冲加压E、具压力缓冲装置旋转式压片机()。
按照设计合同示范文本的规定,( )属于发包人的责任。
张某、王某、赵某、李某为期货公司从业人员。因执业过程中存在违法违规行为,中国期货业协会对张某采取了训诫、对王某采取了公开谴责、对赵某采取了撤销从业资格、对李某采取了暂停从业资格的措施。则上述4人中应当参加中国期货业协会组织的专项后续职业培训的包括(
小王每天去体育场跑步,一位叔叔也在锻炼.两人沿400m跑道跑步,每次总是小王跑2圈时,叔叔跑了3圈.两人同时从同一地点反向出发,跑了32秒时两人第1次相遇,求两人各自的速度.
洋务派兴办民用企业的目的是()。
Psychologiststakecontrastiveviewsofhowexternalrewards,from(31)praisetocoldcash,affectmotivationandcreativity.B
Manycountrieshaveaholidaytocelebrateworkers’rightsonoraroundMay1,butLabourDayinCanadaiscelebratedonthefir
最新回复
(
0
)