首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
F公司是一家制造类上市公司,公司的部分产品外销欧美。2012年该公司面临市场和成本的巨大压力。公司管理层决定,出售丙产品生产线,扩大具有良好前景的丁产品的生产规模。为此,公司财务部进行了财务预测与评价,相关资料如下: 资料一:2011年F公司营业收
F公司是一家制造类上市公司,公司的部分产品外销欧美。2012年该公司面临市场和成本的巨大压力。公司管理层决定,出售丙产品生产线,扩大具有良好前景的丁产品的生产规模。为此,公司财务部进行了财务预测与评价,相关资料如下: 资料一:2011年F公司营业收
admin
2015-12-02
50
问题
F公司是一家制造类上市公司,公司的部分产品外销欧美。2012年该公司面临市场和成本的巨大压力。公司管理层决定,出售丙产品生产线,扩大具有良好前景的丁产品的生产规模。为此,公司财务部进行了财务预测与评价,相关资料如下:
资料一:2011年F公司营业收入为37 500万元,净利润为3 000万元。该公司2011年简化的资产负债表如下表所示。
资料二:预计F公司2012年营业收入会下降20%。销售净利率会下降5%,股利支付率为50%。
资料三:F公司运用逐项分析的方法进行营运资金需求量预测,相关资料如下。
(1)F公司近5年现金与营业收入之间的关系如下表所示。
(2)根据对F公司近5年的数据分析,存货、应付账款与营业收人保持固定比例关系,其中存货与营业收入的比例为40%,应付账款与营业收入的比例为20%。预计2012年上述比例保持不变。
资料四:2012年,F公司将丙产品线按固定资产账面净值8 000万元出售,假设2012年全年计提折旧600万元。
资料五:F公司为扩大丁产品的生产规模新建一条生产线,预计投资15 000万元,其中2012年年初投资10 000万元,2013年年初投资5 000万元,项目建设期为2年,运营期为10年,运营期各年净现金流量均为4 000万元。项目终结时可收回净残值750万元。假设基准折现率为10%,相关货币时间价值系数如下表所示。
资料六:为了满足运营和投资的需要,F公司计划按面值发行债券筹资,债券年利率9%。每年年末付息,筹资费率为2%,该公司适用的企业所得税税率为25%。
要求:
(1)运用高低点法测算F公司现金需要量:①单位变动资金(b);②不变资金(a);③2012年现金需要量。
(2)运用销售百分比法测算F公司的下列指标:①2012年存货资金需要量;②2012年应付账款需要量。
(3)测算F公司2012年固定资产期末账面净值和在建工程期末余额。
(4)测算F公司2012年留存收益增加额。
(5)进行丁产品生产线投资项目可行性分析:①计算包括项目建设期的静态回收期;②计算项目净现值;③评价项目投资可行性并说明理由。
(6)计算F公司拟发行债券的资本成本。
选项
答案
(1)单位变动资金(b)=(5 100-4 140)/(38 000—26 000)=0.08(万元) 不变资金(a)=4 140—26 000×0.08=2 060(万元);或者不变资金(a)=5 100—38 000×0.08=2 060(万元) 现金占用模型:y=2 060+0.08x 2012年现金需要量=2 060+0.08×37 500×(1-20%)=4 460(万元)。 (2)2012年存货资金需要量=37 500×(1-20%)×40%=12 000(万元)。 2012年应付账款需要量=37 500×(1-20%)×20%=6 000(万元)。 (3)固定资产账面净值=20 000—8 000—600=11 400(万元)。 在建工程期末余额=0+10 000=10 000(万元)。 (4)2012年销售净利率=(3 000/3 7500)×(1-5%)×100%=7.6% 2012年留存收益增加额=37 500×(1-20%)×7.6%×(1-50%)=1 140(万元)。 (5)①丁项目各年净现金流量: NCF
0
=一10 000(万元) NCF
1
=-5 000(万元) NCF
2
=0(万元) NCF
3-11
=4000(万元) NCF
12
=4 000+750=4 750(万元); ②包括建设期的静态回收期=2+(10 000+5 000)/4 000=5.75(年) 项目净现值=-10 000-5 000×(P/F,10%,1)+4 000×(P/A,10%,10)×(P/F,10%,2)+750×(P/F,10%,12)=-10 000一5 000×0.9091+4 000×6.1446×0.8264+750×0.3186=6 005.04(万元); ③由于该项目净现值大于0,包括建设期的静态回收期5.75年小于项目寿命期的一半(12/2),不包括建设期的静态回收期3.75年小于项目运营期的一半(10/2),因此,如果总投资收益率大于基准总投资收益率,则该项目完全具备财务可行性,否则该项目基本具备财务可行性。 (6)债券资本成本=9%×(1-25%)/(1-2%)=6.89%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mYT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
银行借款成本低于普通股成本,原因是银行借款()。
某公司2004年度净利润为8000万元,2005年度投资计划为6000万元,公司的目标资本结构为自有资金占60%,如果该公司采用剩余股利政策,则2004年度向投资者发放的股利为()。
财务风险是指()带来的风险。
下列关于短期金融市场的说法不正确的是()。
某企业计划进行某项投资活动,有甲、乙两个备选的互斥投资方案资料如下:(1)甲方案原始投资150万,其中固定资产投资100万,流动资金投资50万,全部资金于建设起点一次投入,建设期为0,经营期为5年,到期净残值收入5万,预计投产后年营业收入90万,
甲公司2005年、2006年的有关资料见下表: 要求: (1)计算该公司2005年和2006年的边际贡献、息税前营业利润、净利润和每股收益; (2)计算该公司2006年和2007年的经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数; (3)
某公司已获利息倍数为3,且该公司未发行优先股,债务利息全部为费用化利息,则其财务杠杆系数为()。
某企业2005年末现金余额为10万元;2005年实现销售收入1000万元,2006年预计销售收入1500万元,该公司每年实现的销售收入在当年收现60%,第二年收现40%,2006年预计其他现金收入80万元;2005年末应付账款余额120万元,2006年预
当某期企业无固定成本时,经营杠杆系数为1;固定成本越大,经营杠杆系数越大。()
随机试题
基底动脉的分支包括
简述如何正确理解“客人就是上帝”?
A.苏合香B.麝香C.冰片D.石菖蒲治疗血瘀经闭,癓瘕,心腹暴痛,头痛,跌打损伤,风寒湿痹,宜首选
财政部于2005年1月22日公布了新的《会计从业资格管理办法》,该办法自()起施行。
甲公司因专利纠纷于2017年9月起诉乙公司,要求乙公司赔偿300万元。乙公司在年末编制财务报表时,根据法律诉讼的进展情况以及律师的意见,认为对甲公司予以赔偿的可能性在50%以上,赔偿金额在150万元至200万元之间,在此范围内支付各赔偿金额的可能性相同,另
某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2008年发生以下业务:(1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的8型钢材;签订销售合同一份,销售金额15000万元。(2)公
某幼儿园就餐人数:早餐、午餐各60名,晚餐50名,群体人日数为()。
空气中粒径小于10微米的颗粒物能通过呼吸进入人体肺部,特别是小于2.5微米的细粒子还会被吸收到人体血液和淋巴液中。我国空气质量报告中的“可吸入颗粒物”是指()
以下程序的输出结果是______。#include<stdio.h>main(){inta=200;#definea100printf("%d",a);
ThemostfamousinventorofAmerica,______,whobroughtforththesystemofmotionpictures,thephotographandtheelectricli
最新回复
(
0
)