首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某经国家社团主管部门批准成立的非营利性的协会,2005年8月份取得以下收入: (1)依照社团章程的规定,收取团体会员会费 40000元,个人会员会费10000元; (2)代售大型演唱会门票21000元,其中包括代售手续费1000元; (3
某经国家社团主管部门批准成立的非营利性的协会,2005年8月份取得以下收入: (1)依照社团章程的规定,收取团体会员会费 40000元,个人会员会费10000元; (2)代售大型演唱会门票21000元,其中包括代售手续费1000元; (3
admin
2014-04-01
54
问题
某经国家社团主管部门批准成立的非营利性的协会,2005年8月份取得以下收入:
(1)依照社团章程的规定,收取团体会员会费 40000元,个人会员会费10000元;
(2)代售大型演唱会门票21000元,其中包括代售手续费1000元;
(3)代销中国福利彩票50000元,取得代销手续费500元;
(4)协会开设的照相馆营业收入28000元,其中包括相册、镜框等销售收入2000元;
(5)委派两人到国外提供咨询服务,收取咨询费折合人民币60000元;
(6)举办一期培训班,收取培训费120000元,资料费8000元。
要求:
(1)计算上述业务应缴纳的营业税。
(2)计算该协会应代扣代缴的营业税。
选项
答案
(1)代售门票手续费应纳营业税 =1000×5%=50(元) 福利彩票手续费应纳营业税 =500×5%=25(元) 照相馆收入应纳营业税 =28000× 5%=1400(元) 培训班收入应纳营业税 =(120000+8000)× 3%=3840(元) 上述业务应纳营业税额 =50+25+1400+3840=5315(元) (2)代扣代缴营业税 =21000× 3%=630(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mYTc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
甲、乙、丙共同出资设立一家普通合伙企业,在合伙企业存续期间,甲拟以其在合伙企业中的财产份额出质借款为自己购买住宅。根据合伙企业法律制度的规定,下列表述中错误的是()。
A股份有限公司(以下简称“A公司”)注册资本为8000万元。甲系A公司控股股东,持股比例为35%。乙持有A公司股份192万股。2019年8月20日,乙听到A公司欲进行产业转型的传闻,遂通过电话向A公司提出查阅董事会近一年来历次会议决议的要求。次日,A公司以
根据有关规定,证券公司应当妥善保存客户开户资料,保存期限至少是()年。
下列关于国有独资公司董事会的表述中,正确的是()。
根据《票据法》的规定,下列关于汇票的表述中,错误的有()。
自2020年年初以来,A公司出现不能清偿到期债务,且资产不足清偿全部债务的情况。2020年12月17日,人民法院经审查裁定受理了A公司的破产申请,并指定了管理人。在该破产案件中,存在下述情况: (1)2019年10月8日,B公司向C银行借款1000万元,
甲公司向乙宾馆发出一封电子邮件称:现有一批电器,其中电视机80台,每台售价3400元;电冰箱100台,每台售价2800元,总销售优惠价52万元。如有意购买,请告知。 乙宾馆接到该电子邮件后,遂向甲公司回复称:只欲购买甲公司50台电视机,每台电视机付款32
存款人ABC公司注册地是甲地,因生产经营需要在乙地申请办理异地借款、结算业务,在乙地申请开立一般存款账户。根据银行结算账户管理办法,该账户属于()。
滥用市场支配地位的构成要件有()。
税务行政复议机关对复议申请经过审理,发现具体行政行为(),就决定撤销、变更,并可以责令被申请人重新作出具体行政行为。
随机试题
《情僧录》《风月宝鉴》《金陵十二钗》是同一部名著的名字,这部名著是()
不参与I型超敏反应的介质或细胞因子是
关于申请测绘资质的说法错误的是()。
常见的集装箱交接方式有()。
在企业财务比率分析中,不属于反映偿债能力指标的是()。
我国的证券发行制度有()。
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)20×2及20×3年发生了以下交易事项:(1)20×2年4月1日,甲公司以定向发行本公司普通股2000万股为对价,自乙公司取得A公司30%股权,并于当日向A公司派出董事,参与A公司生产经营决策。当日,甲公司发行股份的市
A、1/4B、1C、1/2D、无法计算A
蹦极:跑酷:极限运动
Simon:Linda,doyouknowwhenthevisitorsfromIndiaarecoming?Linda:Weofferthemthree【K1】______(choose):theendofMar
最新回复
(
0
)