首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
(2010年)在实验室中,根据达西定律测定某种土壤的渗透系数,将土样装在直径d=30cm的圆筒中,在90cm的水头作用下,8h的渗水量为100L(升),两测压管的距离为40cm,该土壤的渗透系数为( )m/d。
(2010年)在实验室中,根据达西定律测定某种土壤的渗透系数,将土样装在直径d=30cm的圆筒中,在90cm的水头作用下,8h的渗水量为100L(升),两测压管的距离为40cm,该土壤的渗透系数为( )m/d。
admin
2014-08-29
65
问题
(2010年)在实验室中,根据达西定律测定某种土壤的渗透系数,将土样装在直径d=30cm的圆筒中,在90cm的水头作用下,8h的渗水量为100L(升),两测压管的距离为40cm,该土壤的渗透系数为( )m/d。
选项
A、0.9
B、1.9
C、2.9
D、3.9
答案
B
解析
按达西公式Q=KAJ,可反求出渗透系数
即
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mZ4f777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库一级结构工程师分类
0
基础考试(上午)
一级结构工程师
相关试题推荐
桩基重要性系数γ0为______。极限侧阻力标准值Qsk为______。
支座B截面的最大负弯矩设计值MB与下列______值最为接近?上题中,若混凝土强度等级为C30,AB跨跨中截面纵向受力钢筋的最小配筋率与下列______值最为接近?
如图示一焊接工字形轴心受压柱的截面,承受的轴心压力设计值N=4500kN(包括柱的自重),计算长度,I0=7m、Ioy=3.5m(柱子中点在x方向有一侧向支承)。翼缘钢板为剪切边,每块翼缘板上设有两个直径d0=24mm的螺栓孔。钢板为Q235一B.F钢。
某一级公路设计行车速度V=100km/h,双向六车道,汽车荷载采用公路一I级。其公路上有一座计算跨径为40m的预应力混凝土箱形简支梁桥。采用上、下双幅分离式横断面行驶。混凝土强度等级为C50。横断面布置如图7-2所示。提示:按《公路桥涵设计通用
某高层住宅,采用筏板基础,基础尺寸为2130m,地基基础设计等级为乙级。地基处理采用水泥粉煤灰石桩(CFG),桩直径为400mm。地基土层分布及相关参数如图5-22所示。假定OFG桩面积值换算率m为6%,桩按等边三角形布置。试问:CFG桩的间距s(m
题33~37:某一级公路设计行车速度V=100km/h,双向六车道,汽车荷载采用公路-Ⅰ级。其公路上有一座计算跨径为40m的预应力混凝土箱形简支梁桥,采用上、下双幅分离式横断面行驶。混凝土强度等级为C50。横断面布置如图4-30所示。提示:按《公路
某单层单跨工业厂房建于正常固结的黏性土地基上,跨度27m,长度84m,采用柱下钢筋混凝土独立基础。厂房基础完工后,室内外均进行填土:厂房投入使用后,室内地面局部范围有大面积堆载。堆载宽度6.8m,堆载的纵向长度40m。具体的厂房基础及地基情况、地面荷载大小
在某温度时,下列体系属于缓冲溶液的是()。
有两列频率不同的声波在空气中传播,已知频率v1=500Hz的声波在其传播方向相距为F的两点的振动相位差为π,那么频率v2=1000Hz的声波在其传播方向相距为I/2的两点的相位差为()。
有一三绕组电源变压器,一次绕组U1=220V,N1=880匝,二次侧有两个绕组,分别输出U21=36V,U22=12V,当分别接上P21=120W,P22=100W纯电阻负载时,忽略变压器损耗,一次绕组中电流I1=()A。
随机试题
________,孤舟一系故园心。
治疗痰火凝结之瘿瘤、瘰疬,应选用的最佳药物是
下列关于生产预算的表述中,错误的是()。
内部审计的主要内容不包括()。
社会工作具有()的特点。
社会存在属于社会生活的物质方面,是社会实践和物质生活各种条件的总和,是()。
根据我国宪法的规定,下列属于国务院依法行使职权的是()。
WhenIstartedmycareerIwasastonishedbyhowsuperhumansomeFortune500executiveswere.Itseemedtheyweremagicians.Eve
【B1】【B10】
Although"liedetectors"arewidelyusedbygovernments,policedepartmentsandbusinesses,theresultsarenotalwaysaccurate.
最新回复
(
0
)