首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
【2009年第4题】题31~35:某工厂配电站10kV母线最大运行方式时短路容量150MVA,最小运行方式短路容量100MVA,该10kV母线供电的一台功率最大的异步电动机,额定功率4000kW,额定电压10kV,额定电流260A,启动电流倍数6.5,启动
【2009年第4题】题31~35:某工厂配电站10kV母线最大运行方式时短路容量150MVA,最小运行方式短路容量100MVA,该10kV母线供电的一台功率最大的异步电动机,额定功率4000kW,额定电压10kV,额定电流260A,启动电流倍数6.5,启动
admin
2019-04-10
30
问题
【2009年第4题】题31~35:某工厂配电站10kV母线最大运行方式时短路容量150MVA,最小运行方式短路容量100MVA,该10kV母线供电的一台功率最大的异步电动机,额定功率4000kW,额定电压10kV,额定电流260A,启动电流倍数6.5,启动转矩相对值1.1,此电动机驱动的风机静阻转矩相对值0.3,母线上其他计算负荷10MVA,功率因数0.9。请回答以下问题,并列出解答过程。
本案例中4000kW电动机驱动的风机启动时,电动机端电压最少应为下列哪项数值?
选项
A、10kV
B、5.5kV
C、5.22kV
D、3kV
答案
B
解析
依据《工业与民用配电设计手册(第3版)》式(6-23),u
stM
≥
,电机端电压相对值u
stM
=
,代入可得U
stM
≥
=5.48(kV)。
本题考查电动机启动时端电压校验,属于基本计算。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mayf777K
本试题收录于:
供配电(专业案例)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业案例)
注册电气工程师
相关试题推荐
[2007年,第84题]两水箱水位恒定,水面高差H=10m,管道直径d=10cm,总长度l=20cm,沿程阻力系数λ=0.042,已知所有的转弯、阀门、进、出口局部水头损失合计为:hj=3.2m,则通过管道的平均流速为()。
[2010年,第93题]某晶体管放大电路的空载放大倍数Ak=-80、输入电阻ri=1kΩ和输出电阻ro=3kΩ,将信号源(uS=10sinωtmV,RS=1kΩ)和负载(RL=5kΩ)接于该放大电路之后(见图7.5.10),负载电压uo将为()。
[2010年,第68题]图5.11-5所示矩形截面杆AB,A端固定,B端自由,B端右下角处承受与轴线平行的集中力F,杆的最大正应力是()。
[2010年,第34题]在空气中做牛顿环实验,如图2.14-1所示。当平凸透镜垂直向上缓慢平移而远离平面玻璃时,可以观察到这些环状干涉条纹()。
[2008年,第60题]图4.11-3所示弹簧一物块直线振动系统中,物块质量m两根弹簧的刚度系数各为k1与k2。若用一根等效弹簧代替这两根弹簧,则其刚度系数k为()。
[2011年,第102题]计算机系统中,存储器系统包括()
[2009年,第104题]为解决主机与外围设备的操作速度不匹配的问题,Windows计算机采用了()
[2009年,第119题]根据《环境保护法》的规定,有关环境质量标准的下列说法中,正确的是()。
()是建筑生产中最基本的安全管理制度,是所有安全规章制度的核心。
电路如题80图所示,已知电流表A1和A2的读数分别为5A和3A,则通过电感L的电流IL=()A。
随机试题
出版物宣传文字包括()等。
下列属于教师职业道德的功能有()
促进小组教学成功的最重要因素是()
下列选项中属于美国的《出口管理法》(EAA)关注重点的是()
心脏病的孕妇妊娠期心脏负荷最重的时间为
患者,男性,26岁。生殖器溃疡1周,伴腹股沟淋巴结肿痛和全身乏力,溃疡为丘疱疹和水疱破裂后形成。该患者的治疗药物首选
某承包商于某年承包某外资工程的施工,与业主签订的承包合同约定:工程合同价2000万元;若遇物价变动,工程价款采用调值公式动态结算。该工程的人工费占工程价款的35%,水泥占23%,钢材占12%,石料占8%,砂料占7%,不调值费用占15%;开工前业主向承包商支
通过宏查找下一条记录的宏操作是【】。
Rabiesisanordinarilyinfectiousdiseaseofthecentralnervoussystem,causedbyavirusand,asarule,spreadchieflybydo
A、Itrepresentsremarkabletechnologicaldevelopment.B、Itwilldolessharmtoenvironmentthanotherplanes.C、Wewillbenefit
最新回复
(
0
)