首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
(2011年上海.B类.56)某航运公司年初用120万元购进一艘运输船。投入运输后,每一年的总收入为72万元,需要支出的各种费用为40万元。若该船运输满15年要报废,报废时旧船卖出可收回20万元,则这15年的甲均盈利额约为( )万元。
(2011年上海.B类.56)某航运公司年初用120万元购进一艘运输船。投入运输后,每一年的总收入为72万元,需要支出的各种费用为40万元。若该船运输满15年要报废,报废时旧船卖出可收回20万元,则这15年的甲均盈利额约为( )万元。
admin
2013-05-01
58
问题
(2011年上海.B类.56)某航运公司年初用120万元购进一艘运输船。投入运输后,每一年的总收入为72万元,需要支出的各种费用为40万元。若该船运输满15年要报废,报废时旧船卖出可收回20万元,则这15年的甲均盈利额约为( )万元。
选项
A、19.4
B、24.1
C、25.3
D、33.3
答案
C
解析
根据题目,15年运输的盈利为(72—40)×15=480(万元),除去购船的费用,加上卖船后回收的费用,盈利额是480—1 20+20=380(万元)。所以,每年的平均利润为
=25
+
(万元),因此选C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mc0Y777K
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
根据表1,2006年我国贸易差额比2000年约()。2001-2005年期间,我国外商投资企业贸易差额的增速和集体、私营及其他企业贸易差额增速的比为()。
未来小学有20名同学参加智力测验决赛,原定前5名为一等奖,其余为二等奖后来改为前8名为一等奖,其余为二等奖。结果发现一等奖的平均分降低了3分,二等奖平均分降低了2分,那么最终一等奖的平均分比二等奖高()。
我国共有科学技术馆250多座。这对于我们这个13亿人口的大国来说不能算多,可现在能经常办展览的只有少数几个。除中国科技馆、天津市科技馆等能坚持办展外,极少有发挥其原有功能的。来自中国科协的权威统计显示,全国约有60%的馆不得不用部分场地长期搞展销,甚至干脆
在一个成熟的经济政策制定和经济学教育体系中,经济学理论必须更面对现实,经济政策也必须以理论逻辑为依归。但是,这种理论与现实的结合应该靠学科疆域的拓展和理论的进步,靠科学的学科分工和职业定位,而不是靠个人的能力或者角色转变。对这段文字理解不正确的是(
根据《中国共产党章程》规定,中国共产党全国代表大会闭会期间的最高领导机关是()。
循环经济:本质上是种生态经济,它要求运用生态学规律而不是机械论规律来指导人类社会的经济活动,特征是低开采低排放高利用。下列不属于循环经济做法的是()。
专家们对农作物的生产加工应用生物基因技术,反应不一。大部分专家认同一个严肃的想法:发展基因改良植物与“长期但确实的风险”相关。下列观点,与“大部分专家”态度明显不一致的是()。
小明的爸爸和妈妈工作都很忙,爸爸每隔8天才能休息一天,妈妈每隔7天才能休息一天,小明上学,过双休日,今天星期天爸爸妈妈带着小明去春游,问下次是谁先带着小明去游玩?()
城镇就业人数占全国就业人数最低的是()年。以下判断正确的是
为______国庆黄金周旺季消费,这家超市本周起在全国提前启动“八天八夜,同十一共精彩”夜市、团购______。填入划横线部分最恰当的一项是()。
随机试题
描述样本数据集中趋势最基本、最简单、最常用的一个统计量是()
引起内源性感染的病原体是来自
某患者55岁,绝经6年,阴道不规则流血1个月收入院。体形肥胖,尿糖(+)。妇科检查:外阴阴道萎缩不明显,宫体稍大,软,活动良,附件(一)。
喘证辨证首应审其( )。
下列说法不正确的是()
某市局“四级接待群众来访日”活动已开展二年。两年前,来访的人排起长队,而两年后的今天,局长接访日人数已不足百人,其中有的还是来表示感谢的。两年内群访工作取得成绩的最根本原因是()。
有的学生分数高能力也强,有的学生分数高但能力不强,也有的学生能力强但分数不高;但是能力强的学生中没有分数很低的,分数高的学生中也没有能力很差的。可见,()。
请选择最适合的一项填入问号处,使之符合之前四个图形的变化规律。
程序流程图是一种传统的程序设计表示工具,有其优点和缺点,使用该工具使应注意()。
例如:为了让自己更健康,他每天都花一个小时去锻炼身体。★他希望自己很健康。(√)今天我想早点儿回家。看了看手表,才5点。过了一会儿再看表,还是5点,我这才发现我的手表不走了。★那块手表不是他的。(×)
最新回复
(
0
)