首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业从事医药产品开发,现准备追加投资扩大其经营规模,所需设备购置价款为 5000万元,当年投资当年完成投产无建设期,在该项目投资前营运资金需要量为50万元,另外,为了投资该项目需要在第1年支付300万元购入一项商标权,假设该商标权按自投产年份起按经营年限
甲企业从事医药产品开发,现准备追加投资扩大其经营规模,所需设备购置价款为 5000万元,当年投资当年完成投产无建设期,在该项目投资前营运资金需要量为50万元,另外,为了投资该项目需要在第1年支付300万元购入一项商标权,假设该商标权按自投产年份起按经营年限
admin
2013-01-29
35
问题
甲企业从事医药产品开发,现准备追加投资扩大其经营规模,所需设备购置价款为 5000万元,当年投资当年完成投产无建设期,在该项目投资前营运资金需要量为50万元,另外,为了投资该项目需要在第1年支付300万元购入一项商标权,假设该商标权按自投产年份起按经营年限平均摊销。该项投资预计有6年的使用年限,期满残值为零。该方案投产后预计销售单价40元,单位变动成本14元,每年经营性固定付现成本100万元,年销售量为45万件,用直线法提折旧,会计和税法规定相同。
目前该企业的β值为1.5,市场风险溢价为8%,无风险利率为4%,所得税税率为 40%。该企业的资本包括权益资本和债务资本两部分构成,债务资本全部为债券,为5年期债券,每张债券的面值为980元,票面年利率为10%,发行价格为980元,每年付息一次,到期还本,共发行10000张;股权市场价值为330万元。权益资本和债务资本的筹集均不考虑筹资费用。该项目将目前的资本结构融资,预计该项目追加投资后由于风险增加,该企业要求增加5个百分点的额外风险报酬率。
要求:用净现值法对该项目进行决策(折现率小数点保留到1%)。
选项
答案
现金净流量 ① 年折旧=5000/6≈833(万元) 年摊销=300/6=50(万元) ② 初始阶段的现金流出量为:5000+50+300=5350(万元) 前5年每年的现金流量为: 营业现金流量=EBIT×(1-所得税税率)+折旧+摊销 =(40×45-100-833-50)×(1-40%)+833+50=995.2(万元) 第六年的现金流量为: 营业现金流量=995.2+50=1045.2(万元) (2) 确定折现率
解析
本题的主要考核点是第五章投资管理中的有关问题。解答本题的关键:一要注意实体现金流量法和股权现金流量法的区别;二是加权平均资本成本市场价值权数的确定;三是风险调整折现率法的应用;四是折旧费和摊销费属于固定经营非付现成本,本题告诉每年经营性固定付现成本100万元,所以,每年经营性固定成本还应包括折旧费和摊销费。企业实体现金流量法,即假设全权益融资情况下的现金流量,计算现金流量时不考虑利息,同时不考虑利息抵税,负债的影响反映在折现率上。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mcsc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
(2017年)2007-2013年,S公司在作为P公司最大的元器件和闪存供应商的同时,推出了原创智能手机和平板。成为P公司在智能手机和平板市场主要的竞争对手,P公司很想摆脱对S公司的依赖,但由于S公司在生产关键零件方面的能力显著强于其他公司,因而短期内P公
(2016年)20世纪90年代,兰微公司在C国推出微波炉产品。兰微公司充分利用市场对微波炉产品价格的高度敏感,通过集中生产少数品种、规模经济,减少各种要素成本、提高生产效率、不断改进产品工艺设计、承接外包等多种手段降低成本,以“价格战”不断摧毁竞争对手的防
(2015年)鲍莫尔(BaumolW.J.)的“销售最大化”模型,描述了企业在追求利润最大化和销售额最大化之间的博弈过程。这一模型反映了()。
甲公司的董事会由主席李明(同时兼任公司CE0)及4名执行董事和1名独立董事构成。公司还另外设立了独立的审计委员会。内审部门每月向财务经理作书面汇报。根据上述事实判断,该公司在企业治理方面的缺陷有()。
下列关于企业资源和能力的价值链分析的说法中,正确的有()。
下列关于利率期权的说法中,正确的有()。
在缓慢增长的早餐食品市场上许多占有统治地位的公司转向别处谋求增长时,甲早餐食品公司并不甘心承认早餐食品行业可能已经成熟老化,而是通过促销创新,不断向现有产品范畴中输入新的活力,其收益相当可观。在2018年之前的5年中,甲公司早餐食品创下了几乎两位数字的年增
某企业打算在B市兴建一座跨江大桥,但这个项目的不确定性因素很多,该企业决定针对新建项目总投资、银行贷款利率、过桥费收入这三个因素作为分析对象,分析每一个因素的变化对本大桥内部收益率的影响,该企业所采用的分析方法是()。
计算用于衡量盈利能力的使用资本收益率时,分子应该是()。
甲公司拟新建一个化工项目。经过可行性研究,该项目预计净现值为420万元,内部收益率为13%。甲公司进一步分析初始投资,建设期及寿命期的变动对该项目预计净现值的影响及影响程度。甲公司采取的风险管理技术与方法是()。
随机试题
下列选项中,符合肿瘤的异质性概念的是
某技师使用天津产BGL-50G型高频铸造机铸造钴铬支架,在坩埚内放适量合金,将焙烧好的铸圈放在“V”形托架上,对准铸道口,调整配重,熔解时合金飞溅,铸造时铸道口上移,刚按停止键就打开机盖,技师在工作过程中;哪项违反了操作规程
A.有利于医学和社会发展B.受试者知情同意C.维护受试者利益 D.试验者多数赞成E.严谨的科学态度
下列哪项不支持急进性肾小球肾炎的诊断
王女士是某广告公司的副经理,2004年3月25日该公司为包括王女士在内的每位高级管理人员在甲保险公司均投入人身意外伤害保险,签订保险合同时公司在受益人一栏直接记载了公司的名称,保险期限为1年,广告公司按照约定交纳了保险费。2004年11月23日王女士乘坐本
在某自诉案件的审理程序中,法庭主持双方当事人进行了调解,双方协商一致达成协议,但当法院向自诉人送达调解书时,自诉人反悔。该自诉人下列何种做法是不正确的?()
配第关于地租量的计算用现在的概念来表达即为()。
设矩阵其行列式|A|=-1,又A的伴随矩阵A*有一个特征值λ0,属于λ0的一个特征向量为α=(-1,-1,1)T,求a,b,c和λ0的值。
打开“计算器”应用程序,利用科学型模式计算“log10000”的值。
WWW基于()方式工作。
最新回复
(
0
)