首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假设某资产组合的β系数为1.5,α系数为3%,期望收益率为18%。如果无风险收益率为6%,那么根据詹森指数,市场组合的期望收益率为( )。
假设某资产组合的β系数为1.5,α系数为3%,期望收益率为18%。如果无风险收益率为6%,那么根据詹森指数,市场组合的期望收益率为( )。
admin
2016-07-14
47
问题
假设某资产组合的β系数为1.5,α系数为3%,期望收益率为18%。如果无风险收益率为6%,那么根据詹森指数,市场组合的期望收益率为( )。
选项
A、12%
B、14%
C、15%
D、16%
答案
A
解析
根据詹森指标公式:α
p
=R
p
-[r
f
+β
p
(R
M
-r
f
)],代入数据得:3%=18%-[6%+1.5×(R
M
-6%)],解得:R
M
=12%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/md0r777K
本试题收录于:
理财规划师实操知识题库国家理财规划师(ChFP)分类
0
理财规划师实操知识
国家理财规划师(ChFP)
相关试题推荐
根据下面材料,回答下列题目:何女士,中学教师,她正在为自己退休后的生活进行投资规划,假定预期每年的投资收益率为10%。何女士投资的收益情况如下:初始投入100元,一年后获得确定性收入110元,则该投资的收益率为( )。
收益法中的运营费用率是指( )。
每股价格与每股收益之间的比率称为( )。Ⅰ.市盈率Ⅱ.净资产倍率Ⅲ.市净率Ⅳ.本益比
去年某公司支付每股股利为1.80元,预计在未来日子里该公司股票的股利按每年5%的速度增长,假定必要收益率是11%,当今股票价格是40元,则投资分析师应向投资者建议( )。
根据下面资料,回答下列题目:考虑一风险资产组合,年末来自该资产组合的现金流可能为70000或200000元,概率相等,均为0.5,可供选择的无风险国库券投资年利率为6%。假定投资者可以以上题中的价格购买该资产组合,该投资的期望收益率为( )。
刘小姐从大学毕业后工作了10年,今年32岁。如果人的预期寿命是80岁,那么根据个人理财的KISS法则,她最多可以拿( )的资金去买股票。
金融中介是指在金融市场上资金融通过程中,在资金供求者之间起媒介或桥梁作用的人或机构,下列属于金融中介的有( )。Ⅰ.商业银行Ⅱ.基金公司Ⅲ.保险公司Ⅳ.投资经纪商
反映企业偿付到期长期债务的能力的财务比率是( )。
下列关于上市公司收购与反收购说法中,正确的是()。(1)公司收购主要分协议收购和要约收购两种方式,在公司股权相对分散时进行收购,通常采用协议收购的方式(2)我国《证券法》规定,投资者持有一个公司已发行股份的30%时,继续进行收购的,应当依法
期中偿还债券是指债券在偿还期满之前由债务人采取在交易市场上购回债券或者直接向债券持有人支付本金的方式进行本金的偿还。期中偿还债券不能分为()。
随机试题
A、Theywearclothesusedintheolddays.B、Theywearold-fashionedclothes.C、Theywearfashionableclothes.D、Theywearunifor
男性,24岁,腹部闭合性损伤后2小时,血压120/80mmHg,脉搏96次/分,全腹压痛、反跳痛、肌紧张,移动性浊音不明显,肠鸣音消失,尿无异常。应诊断为
关于扁平颗粒胶片特点的叙述,错误的是
梅雨季节,银耳常贮于( )。
物权和债权的区别在于()。
[2010年,第11题]圆周ρ=cosθ,ρ=2cosθ及射线θ=0,θ=所围图形的面积S为()。
2000年中国工程咨询协会颁布了《工程咨询成果质量评价办法》该办法规定质量评价分为()。
某施工单位承建了某高速公路路面工程,其主线一般路段及收费广场路面结构设计方案见下表。备注:①沥青路面的上、中面层均采用改性沥青;②沥青路面面层之间应洒布乳化沥青作为C,在水泥稳定碎石基层上应喷洒液体石油沥青作为D,之后应设置封层。本项目底基层厚度为2
如果你遇到了一件突发事件,你应当怎样处理?
阅读以下说明,回答问题1至问题4,将解答填入答题纸对应的解答栏内。【说明】某公司网络拓扑结构如图3-1所示。公司采用光纤专线接入Internet,要求公司内部PC全部能够访问Internet,同时还有两台服务器对外分别提供Web和E-mail服务。公司
最新回复
(
0
)