首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
位于市区的某制药公司由外商持股75%且为增值税一般纳税人,该公司2013年主营业务收入5500万元,其他业务收入400万元,营业外收入300万元,主营业务成本2800万元,其他业务成本300万元,营业外支出210万元,税金及附加420万元,管理费用550万
位于市区的某制药公司由外商持股75%且为增值税一般纳税人,该公司2013年主营业务收入5500万元,其他业务收入400万元,营业外收入300万元,主营业务成本2800万元,其他业务成本300万元,营业外支出210万元,税金及附加420万元,管理费用550万
admin
2018-05-02
49
问题
位于市区的某制药公司由外商持股75%且为增值税一般纳税人,该公司2013年主营业务收入5500万元,其他业务收入400万元,营业外收入300万元,主营业务成本2800万元,其他业务成本300万元,营业外支出210万元,税金及附加420万元,管理费用550万元,销售费用900万元,财务费用180万元,投资收益120万元。
当年发生的其中部分具体业务如下:
(1)向境外股东企业支付全年技术咨询指导费120万元。境外股东企业常年派遣指导专员驻本公司并对其工作成果承担全部责任和风险,对其业绩进行考核评估。
(2)实际发放职工工资1200万元(其中残疾人员工资40万元),发生职工福利费支出180万元,拨缴工会经费25万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出20万元,以前年度累计结转至本年的职工教育经费未扣除额为5万元。另为投资者支付商业保险费10万元。
(3)发生广告费支出800万元,非广告陛质的赞助支出50万元。发生业务招待费支出60万元。
(4)从事《国家重点支持的高新技术领域》规定项目的研究开发活动,对研发费用实行专账管理,发生研发费用支出100万元且未形成无形资产。
(5)对外捐赠货币资金140万元(通过县级政府向贫困地区捐赠120万元,直接向某学校捐赠20万元)。
(6)为治理污水排放,当年购置污水处理设备并投入使用,设备购置价为300万元(含增值税且已作进项税额抵扣)。处理公共污水,当年取得收入20万元,相应的成本费用支出为12万元。
(7)撤回对某公司的股权投资取得100万元,其中含原投资成本60万元,相当于被投资公司累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分10万元。
(其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续;因境外股东企业在中国境内会计账簿不健全,主管税务机关核定技术咨询指导劳务的利润率为20%,且指定该制药公司为其税款扣缴义务人;购进的污水处理设备为《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》所列设备。)
要求:根据上述资料,计算回答下列问题。
分别计算在业务(1)中该制药公司应当扣缴的企业所得税、增值税、城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加金额。
选项
答案
该制药企业应当扣缴企业所得税=120/(1+6%)×20%×25%=5.66(万元)。 应当扣缴增值税=120/(1+6%)×6%=6.79(万元)。 应当扣缴城市维护建设税=6.79×7%=0.48(万元)。 应当扣缴教育费附加=6.79×3%=0.2(万元)。 应当扣缴地方教育附加=6.79×2%=0.14(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/meXc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
某企业一台常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产,使用年限为5年。根据税法规定允许加速折旧,最低折旧年限为()。
税务代理人接受纳税人、扣缴义务人的委托,不能从事下列()的业务代理。
某生产化工产品的公司,2012年全年主营业务收入2500万元,其他业务收入1300万元,营业外收入240万元,主营业务成本600万元,其他业务成本460万元,营业外支出210万元,营业税金及附加240万元,销售费用120万元,管理费用130万元,财务费用1
土地使用权的转让行为属于契税的征税范围,但对农村集体土地承包经营权的转移不征契税。()
可以享受增值税、消费税退(免)税的出口货物,一般应当具备的条件有()。(2009年原制度)
一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费30000元。该辆汽车计征消费税的销售额为()。
同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式。汇总缴纳的期限为1个月。()
对于关闭、破产企业实施关闭、破产后,原土地、房屋的契税处理应当是()。
某商业银行2006年第一季度发生了下列经济业务:(1)收到银行总行转入的外汇资金5000万美元,转贷给某国有企业。本季度收到转贷的利息收入62.5万美元,实际支付利息支出56.25万美元,上级行核定的借款利息支出为50万美元;(2)办理
纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的全部价款确定计税依据征收消费税。()
随机试题
Thestudentistryinghisbestto______histeacherofhishonesty.
在片剂中起润湿作用的是
一只猎豹锁定了距离自己200米远的一只羚羊,以108千米/小时的速度发起进攻,2秒钟后,羚羊意识到危险,以72千米/小时的速度快速逃命。问猎豹捕捉到羚羊时,羚羊跑了多少路程?()
下列交易活动通常不应作为有序交易的有()。
下列说法符合职业用语基本要求的是()。
个体在与环境之间相互作用中所表现出来的_________,是促进个体发展从潜在的可能状态转向现实状态的决定性因素。个体主观能动性从活动水平的角度看,由_________、_________和_________三种不同层次和内容的活动构成。
给下面的一段文字加注标点。(苏州大学2016)名之与实犹形之与影也德艺周厚则名必善焉容色姝丽则影必美焉今不修身而求个名于世者犹貌甚恶而责妍影于镜也上士忘名中士立名下士窃名忘名者体道合德享鬼神之福祜非所以求名也立名者修身慎行惧荣观之不显非所以让名也
(2012下项管)《计算机软件产品开发文件编制指南》将软件项目文档分为开发文档、管理文档和______。
A—toholdameetingB—workingpartyC—meetingincameraD—openingsittingE—finalsitting
Gettingauniversitydegreeisn’tjustgoodforyourmind—it’sgoodforyourheart,saysanewstudyinthejournalBMC(British
最新回复
(
0
)