问题
某企业为增值税小规模纳税人,2015年1月销售自己使用过的一台机器设备,取得含税收入154500元,另销售生产过程中的边角废料取得含税销售收入51500元;当月购进生产用原材料取得增值税专用发票上注明的价款20000元,增值税3400元。则该企业2015年1月上述业务应缴纳增值税( )元。
选项
A、3000
B、1500
C、4500
D、6000
答案
C
解析
增值税小规模纳税人不计算销项税额,而是直接计算应纳税额,所以相应的进项税额不得抵扣。小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。所以该企业2015年1月上述业务应缴纳增值税=154500÷(1+3%)×2%+51500÷(1+3%)×3%=4500(元)。
