问题
张某2014年年末取得全年一次性奖金60000元,雇主为张某定率负担60%的个税,张某每月工资为5000元,张某年终奖自己实际负担的税额为( )元。
选项
A、5202.27
B、5164.25
C、5686.46
D、6428.16
答案
A
解析
60000÷12=5000(元),对应的税率是20%,速算扣除数是555。
应纳税所得额=(60000—555×60%)÷(1—20%×60%)=67803.41(元)
67803.41÷12=5650.28(元),适用税率20%,速算扣除数555。
应纳税额=67803.41×20%一555=13005.68(元)
张某年终奖自己实际缴纳税额=13005.68—13005.68×60%=5202.27(元)
