问题
中国公民赵教授就职于国内某高校,2014年收入情况如下:
(1)1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金3800元。1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。
(2)在国内另一家公司担任独立董事,3月取得该公司支付的上年度独立董事津贴35000元。
(3)5月取得国内B上市公司分配的红利18000元。持有该上市公司的股票刚好满1年。
(4)10月取得上一季度奖金10000元,赵教授当月的工资为4500元。
(5)11月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元;在乙国取得专利转让收入折合人民币60000元;分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和12000元。
(6)12月在业余时间为C企业开发了一项技术,取得收入20000元。通过有关政府部门向某地农村义务教育捐款8000元,取得了相关捐赠证明。
要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。
C企业12月支付赵教授技术开发费应代扣代缴的个人所得税为( )元。
选项
A、2240
B、1600
C、1920
D、1540
答案
B
解析
个人向农村义务教育的公益性捐赠,可以从应纳税所得额中全额扣除。
代扣代缴的个人所得税=[20000×(1-20%)-8000]×20%=1600(元)。
