首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
黏性土层①的天然孔隙比e0=0.84;当固结压力为100kPa和200kPa时,其孔隙比分别为0.83和0.81。试计算压缩系数a1-2并判断该黏性土属于( )压缩性土。 假定Mk≠0,试问图中尺寸x满足下列( )项关系式时,其基底反力呈矩形均匀分布
黏性土层①的天然孔隙比e0=0.84;当固结压力为100kPa和200kPa时,其孔隙比分别为0.83和0.81。试计算压缩系数a1-2并判断该黏性土属于( )压缩性土。 假定Mk≠0,试问图中尺寸x满足下列( )项关系式时,其基底反力呈矩形均匀分布
admin
2009-03-08
50
问题
黏性土层①的天然孔隙比e
0
=0.84;当固结压力为100kPa和200kPa时,其孔隙比分别为0.83和0.81。试计算压缩系数a
1-2
并判断该黏性土属于( )压缩性土。
假定M
k
≠0,试问图中尺寸x满足下列( )项关系式时,其基底反力呈矩形均匀分布状态。
选项
A、
B、
C、
D、
答案
D
解析
对基础重心取矩
(6/2-x)F
k
=M
k
x=b/2-M
k
/F
k
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/miif777K
本试题收录于:
专业考试(下午)题库一级结构工程师分类
0
专业考试(下午)
一级结构工程师
相关试题推荐
螺钉受力如图所示,已知螺钉和钢板的材料相同,拉伸许用应力[σ]是剪切许用应力[τ]的2倍,即[σ]=2[τ],钢板厚度t是螺钉头高度h的1.5倍,则螺钉直径d的合理值为:
波长为λ的单色光垂直照射到置于空气中的玻璃劈尖上,玻璃的折射率为n,则第三级暗条纹处的玻璃厚度为:
以点电荷q所在点为球心,距点电荷q的距离为r处的电场强度E应为:
一端固定,一端为球形铰的大柔度压杆,横截面为矩形(如图所示),则该杆临界力Pcr为
目前常用的计算机辅助设计软件是:
根据《建筑法》规定,对从事建筑业的单位实行资质管理制度,将从事建活动的工程监理单位,划分为不同的资质等级。监理单位资质等级的划分条件可以不考虑:
已知铆钉的许可切应力为[τ],许可挤压应力为[σhs],钢板的厚度为t,则图示铆钉直径d与钢板厚度t的关系是:
截面面积为A的等截面直杆,受轴向拉力作用。杆件的原始材料为低碳钢,若将材料改为木材,其他条件不变,下列结论中正确的是:
工字形截面受压构件腹板高度与厚度之比不能满足按全腹板进行计算的要求时,( )。
已知翼缘位于受压区的T形截面尺寸b’j=40cm,b=20cm,h’j=8cm,h0=46cm,采用20号混凝土,Ⅰ级钢筋,承受计算弯矩Mj=98kN·m。
随机试题
以下不是通缉令使用的必备条件的是()
在中国现代文学史上,全面系统介绍西方美学理论的第一人是________。
下列与肾关系密切的是
A.头低足高位,头偏向一侧B.去枕平卧位C.平卧位,头偏向一侧D.端坐位E.患侧卧位支气管哮喘发作患者
免疫性不孕( )垂体功能障碍导致不孕( )
.女,35岁。l周前,曾因咳嗽,低热就诊,诊断为上呼吸道感染,近两天来发现颈部疼痛,波及到耳、颞、枕部,查体:甲状腺弥漫性肿大,质硬,压痛,体温38℃,ESR20mm/h,BMR+20%,碘吸收率2小时5%,24小时20%,甲状腺穿刺可见白细胞浸润和吞有胶
从原则上来讲,事故调查组应该自事故发生()日内提交事故调查报告。
背景某机场施工单位在场道土石方施工中,发生了以下情况:(1)选用了4m3的挖掘机,载重12t的自卸汽车;(2)石方爆破的承包单位用敷炮的方式处理大块;(3)在填方施工时,对填方土的含水量没有严格控制。能否用敷炮的方式处理大块石头?
Hewas______onlybyhiswishtohelpme,andexpectednothinginreturn.
Youngashewas,hewasequaltohetask.
最新回复
(
0
)