问题
甲公司2013年12月1日购入的一项固定资产,原价为1000万元,预计使用年限为10年、预计净残值为零(均与税法规定相同),会计处理时按照年限平均法计提折旧,税法规定该类由于技术进步更新换代较快的固定资产采用加速折旧法计提的折旧可予税前扣除,甲公司在计税时采用双倍余额递减法计提折旧。2015年年末甲公司对该项固定资产计提了40万元的固定资产减值准备,甲公司适用的所得税税率为25%并保持不变。不考虑其他相关税费等因素,甲公司对该项固定资产2015年度所得税会计处理正确的是( )。
选项
A、确认递延所得税负债30万元
B、确认递延所得税负债5万元
C、确认递延所得税资产30万元
D、确认递延所得税资产5万元
答案
B
解析
2014年年末该项固定资产的账面价值=1000—1000/10=900(万元),计税基础=1000—1000×2÷10=1000—200=800(万元)。产生应纳税暂时性差异=900—800=100(万元),应确认递延所得税负债=100×25%=25(万元);2015年年末该项固定资产的账面价值=1000—1000/10×2—40=760(万元),计税基础=(1000—200)一(1000—200)×2÷10=640(万元),产生应纳税暂时性差异=760—640=120(万元),则2015年年末递延所得税负债余额=120×25%=30(万元),2015年年末应确认递延所得税负债=30一25=5(万元)。
