首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业为居民企业。2017年有关收支情况如下: (1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。 (2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。 (3)支付司法机关
甲企业为居民企业。2017年有关收支情况如下: (1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。 (2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。 (3)支付司法机关
admin
2019-09-19
58
问题
甲企业为居民企业。2017年有关收支情况如下:
(1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。
(2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。
(3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。
(4)直接向某希望小学捐款100万元,计提准备金50万元,未经税务机关核定。
(5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元。
已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
甲企业在计算2017年度应纳税所得额时,下列关于业务招待费和广告费准予扣除数额的表述中,正确的是( )。
选项
A、业务招待费准予扣除的数额为20.5万元
B、业务招待费准予扣除的数额为30万元
C、广告费准予扣除的数额为500万元
D、广告费准予扣除的数额为615万元
答案
A,C
解析
企业发生的与其生产、经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%在企业所得税前扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售(营业)收入包括主营业务收入、其他业务收入和视同销售收人,不包括营业外收入和投资收益。题中,特许权使用费收入属于其他业务收人计入收人总额,捐赠收入属于营业外收入,不得计入收入总额,国债利息收入属于免税收入。业务招待费的扣除限额=销售(营业)收入×5‰=(4000+100)×5‰=20.5(万元),实际扣除额为实际发生额的60%=50×60%=30(万元),所以,当年准予在企业所得税税前扣除的业务招待费为20.5万元。企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除超过部分,在以后纳税年度结转扣除。广告费扣除限额=销售(营业)收入×15%=(4000+100)×15%=615(万元);实际发生额500万元,则税前准予扣除的广告费为500万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mla0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列会直接影响法律关系发生、变更、消灭的是()。
甲便利店为增值税小规模纳税人,2016年第四季度零售商品取得收入103000元,将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格721元。已知增值税征收率3%。计算甲便利店第四季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。
李某系一家民营企业的程序设计员,2013年取得以下收入:(1)2013年12月份工资收入1500元,领取年终奖7200元。(2)利用休假时间为某公司提供技术咨询服务,取得一次性收入20000元,随后通过非营利的社会团体向农村希望小学捐赠
赵某投资开办了一家餐饮服务企业(个人独资企业),其自行核算的2013年度销售收入为1000000元,各项支出合计为800000元,应纳税所得额为200000元。2014年3月,经会计师事务所审计,发现有以下几项支出未按税法规定处理:(1)王某的工
某公司2013年度实现会计利润总额30万元。经某注册税务师审核“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金100万元,借用期限6个月,支付借款利息3万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金80万元,借用期限9个月,支付借款利息4万元。该公司2
下列劳动合同的解除,用人单位应当向劳动者支付经济补偿的情形有()。
根据《中华人民共和国民法通则》有关规定,下列选项中,适用特别诉讼时效期间的情形有()。
甲企业为居民纳税人,主要从事服装生产和销售业务。2014年有关收支情况如下:(1)取得销售货物收入9000万元、技术服务收入700万元、出租设备收入60万元、出售房产收入400万元、国债利息收入40万元。(2)缴纳增值税900万元、营业
甲企业2016年7月1日免税进口一台机器设备,到岸价格为300万元,海关规定的监管年限为2年。甲企业于2017年3月31日将该设备出售,则甲企业应补交关税的完税价格的下列计算,正确的是()。
随机试题
(2011、2008年真题)普雷维什关于发展中国家应执行贸易保护政策结论的提出,其理论依据有()
人们在公共的领域、公有的环境、公用的场所中,彼此开放透明,且相互关联的共同活动,被称为()
小儿风湿热常见护理诊断不包括
长期卧床的心力衰竭病人,形成下肢静脉血栓时,当下床活动,易栓塞
孕妇进行产前系列检查从何时开始
下列不属于发包人责任的是()
证券金融公司根据国务院的决定设立,注册资本不少于()亿元。
汛期恶劣的环境,让查找堤坝渗漏部位和渗漏入、出水口变得极为困难。而如能及时对管涌渗漏进行快速________,确定其具体位置、形状,采取相应有效措施,就能够________洪灾中可能发生的溃坝风险。依次填入画横线部分最恰当的一项是()。
设A,B,C均是3阶矩阵,满足AB=一2B,CAT=2C其中求A;
以下情况不适合用局域网技术联网的是
最新回复
(
0
)