首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某房地产开发公司对某一地块有两种开发方案。 A方案:一次性开发多层住宅45000m2建筑面积,需投入总成本费用(包括前期开发成本、施工建造成本和销售成本,下同)9000万元,开发时间(包括建造、销售时间,下同)为18个月。 B方案:将该地块分成
某房地产开发公司对某一地块有两种开发方案。 A方案:一次性开发多层住宅45000m2建筑面积,需投入总成本费用(包括前期开发成本、施工建造成本和销售成本,下同)9000万元,开发时间(包括建造、销售时间,下同)为18个月。 B方案:将该地块分成
admin
2010-11-22
36
问题
某房地产开发公司对某一地块有两种开发方案。
A方案:一次性开发多层住宅45000m
2
建筑面积,需投入总成本费用(包括前期开发成本、施工建造成本和销售成本,下同)9000万元,开发时间(包括建造、销售时间,下同)为18个月。
B方案:将该地块分成东、西两区分两期开发。一期在东区先开发高层住宅36000m
2
建筑面积,需投入总成本费用8100万元,开发时间为15个月。二期开发时,如果一期销路好,且预计二期销售率可达100%(售价和销量同一期),则在西区继续投入总成本费用8100万元开发高层住宅36000m
2
建筑面积;如果一期销路差,或暂停开发,或在西区改为开发多层住宅22000m
2
建筑面积,需投入总成本费用4600万元,开发时间为15个月。
两方案销路好和销路差时的售价和销量情况汇总于表2-1。
根据经验,多层住宅销路好的概率为0.7,高层住宅销路好的概率为0.6。暂停开发每季损失10万元。季利率为2%,见表2-2。
问题:
1. 两方案销路好和销路差情况下分期计算季平均销售收入各为多少万元?(假定销售收入在开发时间内均摊)
选项
答案
计算季平均销售收入。 A方案开发多层住宅: 销路好情况下:45000m
2
×4800元/m
2
×100%/6=3600万元 销路差情况下:45000m
2
×4300元/m
2
×80%/6=2580万元 B方案一期: 开发高层住宅销路好情况下:36000m
2
×5500元/m
2
×100%/5=3960万元 销路差情况下:36000m
2
×5000元/m
2
×70%/5=2520万元 B方案二期: 开发高层住宅:36000m
2
×5500元/m
2
×100%/5=3960万元开发多层住宅销路好情况下:22000m
2
×4800元/m
2
×100%/5=2112万元 销路差情况下:22000m
2
×4300元/m
2
X80%/5=1513.6万元
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mm75777K
本试题收录于:
建设工程造价案例分析题库一级造价工程师分类
0
建设工程造价案例分析
一级造价工程师
相关试题推荐
建设工程文件档案资料()
建筑施工企业的()对本企业的安全生产负责。
工程监理单位代表建设单位对施工质量实施监理,()。
()阶段是影响建设工程投资的关键阶段。
根据《工程监理企业资质管理规定》,甲级工程监理企业的技术负责人应当()。
建筑施工企业在编制施工组织设计时,应当根据()制定相应的安全技术措施。
施工准备阶段监理工作应包括()。
随机试题
先秦历史散文中,擅长描写战争的是()
下列属于类风湿关节炎活动期表现的是
A.中心性发绀B.周围性发绀C.混合性发绀D.血管性晕厥E.阿-斯综合征缩窄性心包炎患者肺泡毛细血管血液中的氧气在组织中过多消耗引起
A.毛细血管脆性试验B.出血时间C.血小板计数D.血块收缩时间E.凝血时间测定反映血管壁和血小板在止血和血栓形成中的作用的实验是
手正位摄影的中心线应对准
有关输卵管妊娠,下列说法正确的是
甲想要购买淫秽光盘,但不知从何处可买,得知乙可以买到,便拜托乙帮忙,但遭乙拒绝。甲给乙连续做了三天三夜的思想工作,终于将乙说通。乙第四天早晨去批发了一些淫秽光盘卖给甲。关于本案的分析,下列选项正确的是:()
有史学家说:“真正意义的世界历史直到哥伦布、达伽马和麦哲伦进行远洋探险时才开始。”这一观念认为新航路的开辟()。
Don’tbeafraidofaskingyourteachersforhelp______itisneeded.
Halfacenturyago,mostpeoplelivedin【B1】______areas.However,accordingtothemostrecentestimate【B2】______bytheUnitedN
最新回复
(
0
)