首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业拟投资债券,现有两家公司发行的债券可供选择,甲公司债券一年付息4次,报价利率为8%;乙公司债券一年付息两次。如果投资乙公司债券与投资甲公司债券在经济上等价,乙公司债券的报价利率应为( )。
某企业拟投资债券,现有两家公司发行的债券可供选择,甲公司债券一年付息4次,报价利率为8%;乙公司债券一年付息两次。如果投资乙公司债券与投资甲公司债券在经济上等价,乙公司债券的报价利率应为( )。
admin
2018-12-29
47
问题
某企业拟投资债券,现有两家公司发行的债券可供选择,甲公司债券一年付息4次,报价利率为8%;乙公司债券一年付息两次。如果投资乙公司债券与投资甲公司债券在经济上等价,乙公司债券的报价利率应为( )。
选项
A、16%
B、8.08%
C、4%
D、8.5%
答案
B
解析
甲债券的有效年利率=(1+8%/4)
4
—1=8.24%,设乙公司债券的报价利率为r,则有:(1+r/2)
2
—1=8.24%,解得:r=8.08%。所以选项B为本题答案。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mmIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
请你对H公司的股权价值进行评估。有关资料如下:(1)以2008年为预测基期,该年经修正的利润表和资产负债表如下(单位:万元):(2)以2009年和2010年为详细预测期,2009年的预计销售增长率为10%,2010年的预计销售增长率为5%,以后各年的
最佳资本结构是使企业筹集能力最强,财务风险最小的资本结构。()
本月生产甲产品10000件,实际耗用工时32000h,实际发放的工资为640000元。该产品标准工资为40元/件,标准工时为2.5h/件,其直接人工价格差异为()。
甲公司2011年销售收入为900000元,税后经营净利润36000元,发放了股利20000元。2012年销售收入为1000000元。税后经营净利润为40000元,发放了股利20000元,年末简化资产负债表如下:假定税后经营净利润与股利支付率(股利/税后
甲公司2011年销售收入为900000元,税后经营净利润36000元,发放了股利20000元。2012年销售收入为1000000元。税后经营净利润为40000元,发放了股利20000元,年末简化资产负债表如下:假定税后经营净利润与股利支付率(股利/税后
某上市公司的总资产为22000万元,负债为8000万元。该公司拟申请发行15000万元可转换公司债券。该公司发债后的资产负债率水平符合国家有关规定。()
为协调经营者与所有者之间的矛盾,减少偏离股东目标的损失,股东通常须支付的成本有()。
在资本结构理论中,下列关于净收益理论和营业收益理论说法A的有()。
甲公司为一家上市公司,该公司目前的股价为20元,目前市场上有该股票的交易和以该股票为标的资产的期权交易。有关资料如下:(1)过去4年该公司没有发放股利,股票交易收益率的资料如下:(2)甲股票的到期时间为6个月的看涨期权和看跌期权执行价格均为25元。
下列说法中,不正确的是()。
随机试题
在立式铣床上用Φ12mm立铣刀兼铣直线端面齿形滚子链链轮齿沟圆弧和齿侧,链轮的参数:节圆直径p=145.95mm,外径Da=120.83mm,齿槽角β=60°。试计算:铣削链轮齿一侧时,工作台偏移量s和升高量H。
患者,男性,30岁,右胸外伤2小时入院。剧烈胸痛,气促。查体:面色苍白,R30次/分,P110次/分,BP90/64mmHg。气管左移,颈部可触及皮下气肿,右胸部挤压征阳性,听诊右肺呼吸音消失。该患者的紧急处理是
下列资产负债表的科目中,属于流动资产的有()。
银行存款函证的目的包括查找客户未入账的负债。()
通货膨胀会引起有价证券价格上升,增加企业的筹资难度。()
中国古代园林中属私家园林的有()。
下列措施符合保护物种多样性原则的是()。
当社会总支出水平过低,人们的有效需求不足,经济进入衰退,失业率提高时,政府需要实施()的财政政策。
校方责任险是由学校作为投保人,因校方过失导致学生伤亡的事故及财产损失,由保险公司来赔偿,学校也是受益方,是一种责任保险。下列学校投保后,可获得校方责任险赔偿的是:
Whenwillthespeechbeheard?
最新回复
(
0
)