甲公司为增值税一般纳税人,主要从事空调的制造和销售,2019年6月发生以下业务: (1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明价款70万元,税额9.1万元;交由运输公司托运,支付不含税运费2万元,取得增值税专用发票。 (2)购进生产设备,取

admin2021-07-29  19

问题 甲公司为增值税一般纳税人,主要从事空调的制造和销售,2019年6月发生以下业务:
    (1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明价款70万元,税额9.1万元;交由运输公司托运,支付不含税运费2万元,取得增值税专用发票。
    (2)购进生产设备,取得增值税专用发票注明价款30万元。
    (3)销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.65万元,小汽车购进时进项税额已抵扣;销售低值易耗品,取得不含税收入6万元。
    (4)销售空调给乙商场,采用以旧换新方式销售新型空调,每台3390元,乙商场可以旧款空调折抵678元;当月共销售1000台空调。另外共收取包装物押金5650元,约定:乙商场两个月后退还包装物,可收回全部押金。
    (5)将空调用于向丙公司清偿债务,已知共移送空调16台,该型号空调当月平均销售价格每台4520元。
    (6)月末发现,因漏雨导致上月购进的零部件泡水无法使用,购进时取得增值税专用发票注明税额1.04万元。
    要求:根据上述资料和增值税法律制度的相关规定,回答下列问题。
计算业务(1)和业务(2)准予抵扣的进项税额。

选项

答案业务(1)可抵扣进项税额:9.1+2×9%=9.28(万元)。 业务(2)可抵扣进项税额:30×13%=3.9(万元)。

解析
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