问题
某企业为增值税一般纳税人,2011年2月发生以下经济业务:
(1)从农业生产者手中收购玉米20吨,每吨收购价5 000元,用银行存款支付收购价款100 000元。
(2)购进货物取得增值税专用发票,注明金额为500 000元、增值税额为85 000 元;支付给运输单位的购进运输费用200 000元,取得普通发票。本月将已验收入库货物的90%零售,取得含税销售额为880 000元,10%用于本企业集体福利。
(3)销售使用过的摩托车10辆,取得含税销售额20 000元。本月取得的发票均通过税务机关认证。
该企业第(2)项业务的销项税额为( )元。
选项
A、127 863.25
B、120 875
C、120.867.25
D、127 863.75
答案
A
解析
应纳增值税额为:880 000÷(1+17%)×17%≈127 863.25(元)。故本题答案为A。
