首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
施工企业需要采购某种材料单价为200元/t,一次订货成本为400元,其中固定成本80元,每吨材料的年平均储备成本为1元。已知该材料的经济采购批量为800t,则企业该种材料的年度采购总量为( )t。
施工企业需要采购某种材料单价为200元/t,一次订货成本为400元,其中固定成本80元,每吨材料的年平均储备成本为1元。已知该材料的经济采购批量为800t,则企业该种材料的年度采购总量为( )t。
admin
2022-04-12
41
问题
施工企业需要采购某种材料单价为200元/t,一次订货成本为400元,其中固定成本80元,每吨材料的年平均储备成本为1元。已知该材料的经济采购批量为800t,则企业该种材料的年度采购总量为( )t。
选项
A、2000
B、1600
C、1000
D、800
答案
C
解析
Q=
,则Q
2
=2KD/K
2
,则D=K
2
Q
2
/(2K)=1×800
2
/[2×(400-80)]=1000(t)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mrwu777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
在现金流量表的构成要素中,经营成本的计算公式是()。
施工企业的期间费用中,不属于财务费用的是()。
工程造价=税前工程造价×(1+增值税税率),税前工程造价包括()。
采用实物量法编制施工图预算主要的缺点是()。
综合了人、料、机费用,企业管理费,风险费用以及规费,利润和税金的价格是()。
用于计算净资产收益率的“净资产”的正确表达式是()。
某项目进口一套加工设备,该设备和离岸价为100万美元,国外运费5万美元,运输保险费1万美元,关税税率20%,增值税税率17%,无消费税,则该设备的增值税为()万元人民币。(外汇汇率:1美元=8.14元人民币)
一国的国际收支对汇率有直接的影响,国际收支顺差会导致汇率( )。
某企业接受外币投资因采用的汇率不同而产生的资本折算差额应记入( )。
随机试题
以下关于审美理想的说法正确的是()
()是情绪的基本形式。
在体内经肠道吸收后,几乎全部用于辅酶A合成的维生素是
牙列缺损修复患者病历记录中的病史主要是指
阴道中段1/3是由下列哪项发育而来
女,45岁。左乳房肿块2个月。无疼痛,发热。查体:左乳外上象限5.5cm×3cm肿块,质硬,边界不清楚,无压痛,与皮肤轻度粘连,与胸肌无粘连,左腋窝扪及一枚2cm×1cm质硬淋巴结,孤立,活动,无触痛;颈及锁骨未扪及肿大淋巴结。胸片及肝脏B超未见异常。
下列关于工程项目范围确认的说法不正确的是()。
评估人员对某一企业进行整体评估,通过对该企业历史经营状况的分析及国内外市场的调查了解,收集到下列数据资料:(1)预计该企业第1年的收益额为200万元.以后每年的收益额比上年增长10%,自第6年企业将进人稳定发展时期,收益额将保持在300万元的水平上。(
单位要你准备组织一次技能高手经验交流会,且下属单位有十几家,你如何准备这次技能高手经验交流会?
Helikesfinding________withothers,whichmakesthemveryangry.
最新回复
(
0
)