首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
如图所示,质量为m,长为l=2R的匀质细直杆AB的A端固接在匀质圆盘边缘上。圆盘以角速度ω绕定轴O转动,其质量为M,半径为R。则该系统对O轴的动量矩大小为( )。
如图所示,质量为m,长为l=2R的匀质细直杆AB的A端固接在匀质圆盘边缘上。圆盘以角速度ω绕定轴O转动,其质量为M,半径为R。则该系统对O轴的动量矩大小为( )。
admin
2014-08-25
41
问题
如图所示,质量为m,长为l=2R的匀质细直杆AB的A端固接在匀质圆盘边缘上。圆盘以角速度ω绕定轴O转动,其质量为M,半径为R。则该系统对O轴的动量矩大小为( )。
选项
A、
B、
C、
D、
答案
B
解析
本题为绕定轴转动刚体的动量矩计算。
故选B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/msuf777K
本试题收录于:
供配电(公共基础)题库注册电气工程师分类
0
供配电(公共基础)
注册电气工程师
相关试题推荐
防直击雷的人工接地体距建筑物出人口或人行道不应小于3m,当小于3m时应采取下列()措施。
一级负荷应由两个电源供电;当一个电源发生故障时,另——个电源不应同时受到损坏。()
电力建设项目不得使用国家明令淘汰的电力设备和技术。()
系统运行中出现于设备绝缘上的过电压一般有()。
有关工频过电压的性质的说法中,正确的是()。
如下图所示。电源为无穷大容量系统,变压器为S9-6300/35,Ud%=7.5%。已知:d1点短路电流Id=5kA,保护动作时间tb=2s,断路器全分闸时间0.2s。d2点短路电流=3.66kA,保护动作时间th=1.5s,断路器全分闸时间0.2s。试选择
释放至厂房内的易燃物质的最大量应按1h释放量的()倍计算,但不包括由于灾难性事故引起破裂时的释放量。
同步发电机单机运行供给纯电容性负载,当电枢电流达额定时,电枢反应的作用使其端电压比空载时()。
设某种理想气体的麦克斯韦分子速率分布函数为f(v),则速率在v1→v2区间内分子的平均速率表达式为:
鉴别下面化合物的化学方法是()。
随机试题
商王国和其分封的诸侯国之间的政权关系是()。
患者,女性,46岁,因咳嗽伴午后低热、盗汗、乏力10余天入院。查体:T37.8℃,P90次/分,R19次/分,BP110/80mmHg,两肺呼吸音清,未闻及干湿性啰音。入院后查结核菌素试验阳性,痰涂片找到抗酸杆菌,确诊为肺结核。医嘱予以异烟肼、利福
引起I型呼吸衰竭的常见病因是
胞浆内产生ATP的方式是()。
简述法制现代化模式中内发型与外发型模式的特征。
河姆渡文化
南京临时政府的《告友邦书》的内容
方程y"一3y'+2y=ex+1+excos2x的特解形式为()
CiscoPIX525防火墙可以进行操作系统映像更新的访问模式是()。
Totalcolorblindness,________,istheresultofadefectintheretina.
最新回复
(
0
)