首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司的财务指标如下:短期借款和一年内到期长期借款共5000万元,长期负债20000万元,少数股东权益500万元,股东权益60000万元。累计税后营业外收支总计 500万元,累计税后补贴收入2500万元。在建工程1000万元,现金和银行存款(为公司的盈余资
某公司的财务指标如下:短期借款和一年内到期长期借款共5000万元,长期负债20000万元,少数股东权益500万元,股东权益60000万元。累计税后营业外收支总计 500万元,累计税后补贴收入2500万元。在建工程1000万元,现金和银行存款(为公司的盈余资
admin
2014-05-08
45
问题
某公司的财务指标如下:短期借款和一年内到期长期借款共5000万元,长期负债20000万元,少数股东权益500万元,股东权益60000万元。累计税后营业外收支总计 500万元,累计税后补贴收入2500万元。在建工程1000万元,现金和银行存款(为公司的盈余资金)共4000万元。则该公司的EVA(作图)资本是( )万元。
选项
A、71500
B、72000
C、74500
D、77500
答案
D
解析
债务资本=短期借款+一年内到期长期借款+长期负债合计=5000+20000= 25000(万元);
股本成本=股东权益合计+少数股东权益+坏账准备+存货跌价准备+累计税后营业外支出-累计税后营业外收入-累计税后补贴收入=60000+500-500-2500=57500(万元);
EVA(作图)资本=债务成本+股本成本-在建工程-非营业现金=25000+57500-1000- 4000=77500(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mtVg777K
0
证券投资分析
原证券从业资格
证券一般从业资格
相关试题推荐
代办股份转让系统的股份报价转让采取()的结算方式。
可转换公司债券到期后应在()个工作日内偿还未转股债券的本金及最后一期利息。
市场利率变动引起证券投资收益变动的可能性是指()。
证券经纪商的收入来源是()。
收入型基金的主要目的是从其投资组合的债券中得到适当的利息收益,与此同时又可以获得普通股的升值收益。()
根据中国证监会《上市公司行业分类指引》,按照行业分类,海通证券公司(代码600837)应列为“综合类证券公司大类”(12121)。()
根据现行规定,首次公开发行股票的公司及其保荐机构应通过向询价对象询价的方式确定股票发行价格,发行人及保荐机构根据累计投标询价的结果确定()。
我国的代办股份转让系统撮合交易的方式是()。
强势有效市场假设认为,当前的股票价格已经充分反映了与公司前景有关的全部公开信息。公开信息除包括历史价格信息外,还包括公司的公开信息、竞争对手的公开信息、经济以及行业的公开信息等。()
申请人申请记账式国债承销团成员资格的,应当将申请材料分别提交财政部和商务部。()
随机试题
广义积分,当__________时收敛.
骨折最不容易愈合的是外旋畸形≥90°的可能是
医学心理咨询的对象下列哪项正确
颅内压增高“三联征”为头痛、呕吐和
使用(),是保障从业人员人身安全健康的重要措施,也是保障生产经营单位安全生产的基础。
9.对报关员获得从业资格的途径,以下表述错误的是:
下列关于资产保全人员维护债权的说法,正确的有()。
维护国家统一和全国各民族的团结是公民的基本义务,它要求公民()。
下列关于RPR技术的描述中,正确的是()。
WhenyoumakeyourtravelarrangementstoOxford,Ohio,youshouldmakeplanstoarrivehereatleastaweekbeforeclassesbegi
最新回复
(
0
)