问题
位于市区的某房地产开发企业,2018年发生相关业务如下:
2017年1月企业购买一宗4000平方米的土地,签订土地使用权出让合同并支付土地出让金5000万元,月底办理好土地使用证。2018年2月份发生通水通电通路工程费用500万元,已按合同约定支付款项。
3月份将其中2000平方米的土地用于开发建造写字楼,8月份写字楼竣工,按合同约定应支付建筑承包商建造费用6000万元(包括未开票的质保金500万元),另企业还发生装修费用500万元。写字楼建筑面积20000平方米。
全部写字楼开发过程中发生利息费用400万元,能提供金融机构贷款证明,年利率5%。
9月份将15000平方米写字楼销售,签订销售合同,取得不含税销售收入30000万元;10月31日,将2000平方米的写字楼出租,合同约定租赁期限3年,自11月起每月收取不含税租金10万元:12月将2000平方米的写字楼转为办公使用,将1000平方米的写字楼作价2000万元(不含税)对外投资并约定共同承担投资风险,签订产权转移书据且有关资产过户手续均已完成。
(5)在售房、租房等过程中发生销售费用500万元;发生管理费用800万元(其中业务招待费200万元)。
11月房地产企业将持有某建筑公司(非上市公司)5%的股权以1000万元的价格转让并签订了合同,转让价格中包含该建筑公司未分配利润中归属于该股权的20万元,股权的购置成本为800万元。(其他相关资料:2018年该企业计算企业所得税时可以扣除的税金及附加(不包括土地增值税)合计1672.81万元。2018年该企业计算土地增值税时可以扣除的与转让环节有关的税金1650万元。该企业所在省份规定,按土地增值税规定的最高标准计算扣除房地产开发费用,当地土地交易契税税率4%。不考虑非货币性资产投资递延纳税政策。假定该企业允许在企业所得税前扣除的财务费用为320万元)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
计算2018年该企业应缴纳土地增值税( )万元。
选项
A、6210
B、8657
C、8000
D、8967
答案
D
解析
此题主要注意成本费用和销售收入的配比原则的应用。计算土地增值税时允许扣除的土地金额和开发成本=7080(万元)。允许扣除的房地产开发费用=674(万元)。扣除项目金额合计=7080+674+1650+7080×20%=10820(万元)。增值额=32000-10820=21180(万元),增值率=21180÷10820×100%=195.75%,适用土地增值税税率50%、速算扣除系数15%,应缴纳土地增值税=21180×50%-10820×15%=8967(万元)。
