在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论: 甲:所有个体户都没有纳税。 乙:服装个体户陈老板没纳税。 丙:个体户不都没纳税。 丁:有的个体户没纳税。 如果四人中只有一人的断定属实,则以下哪项是真的?( )

admin2022-04-10  20

问题 在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:
    甲:所有个体户都没有纳税。
    乙:服装个体户陈老板没纳税。
    丙:个体户不都没纳税。
    丁:有的个体户没纳税。
    如果四人中只有一人的断定属实,则以下哪项是真的?(    )

选项 A、甲断定属实,陈老板没有纳税。
B、丙断定属实,陈老板纳了税。
C、丙断定属实,陈老板没有纳税。
D、丁断定属实,陈老板没有纳税。
E、丁断定属实,陈老板纳了税。

答案B

解析 本题是典型的逻辑矛盾题,考查“所有的S都不是P”和“有的S是P”之间的矛盾。题干有个小难点,丙的话“个体户不都没纳税”等价于“有的个体户纳税了”。题眼中说只有一个是真的,甲和丙是矛盾关系,必有一真一假。所以乙和丁都为假,根据丁假,可知:“所有的个体户都纳税了”为真。根据“所有→某个→有的”,可知:丙的话为真。故正确答案为B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mu4a777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)