问题
李某是甲企业的中层管理人员,2018年第四季度发生了以下经济行为:
(1)每月工资20000元,因表现突出,10月份另发5000元给李某作为奖励。
(2)10月以160万元的价格,转让一套两年前无偿受赠获得的房产。原捐赠人取得该房屋的实际购置成本为95万元,受赠及转让房产过程中已缴纳的税费为10万元。
(3)11月李某与企业解除劳动合同,取得企业给付的一次性补偿收入90000元。
(4)12月李某取得国债利息960元,购买的国家发行的金融债券分配的利息1200元。
(其他相关资料:李某在甲企业的工作年限为12年,当地上年职工平均工资为32000元)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
计算李某转让受赠房产应缴纳的个人所得税。
选项
答案
转让受赠房产应缴纳的个人所得税=(1600000-950000-100000)×20%=110000(元)
解析
