张甲、王乙、李丙、孙丁在一起讨论部门年终奖iPad的发放情况。 张甲:今年我们部门人人都有年终奖iPad。 王乙:如果张甲得到了年终奖iPad,那么李丙就没有得到。 李丙:张甲得到了年终奖iPad。 孙丁:我们部门有人没有得到年终奖iPad。 已知四人中只

admin2016-01-30  30

问题 张甲、王乙、李丙、孙丁在一起讨论部门年终奖iPad的发放情况。
张甲:今年我们部门人人都有年终奖iPad。
王乙:如果张甲得到了年终奖iPad,那么李丙就没有得到。
李丙:张甲得到了年终奖iPad。
孙丁:我们部门有人没有得到年终奖iPad。
已知四人中只有一人说假话,由此可以推出(    )。

选项 A、张甲没有得到年终奖iPad
B、孙丁得到了年终奖iPad
C、王乙没有得到年终奖iPad
D、李丙没有得到年终奖iPad

答案D

解析 张甲和孙丁的说法矛盾。这时,可以假设张甲为真,那么王乙、孙丁的话为假,即假话不唯一。所以张甲的话必然为假。“已知四人中只有一人说假话”,所以王乙、李丙、孙丁的话为真。这里只能推出张甲得到了年终奖iPad,李丙没有得到年终奖iPad,而王乙、孙丁是否得到并不能推出。故本题选D。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mzEY777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)